13 февраля 2024 г. 16:43

Мать-одиночку и её сына (от лица которого ведётся повествование и который выглядит то ли как человек, у которого начался переходный период, то ли как страдающий от сильного стресса, то ли немного семейное) ждёт две стрессовые ситуации – необходимость найти квартиранта и позаботиться о девочке. Последняя – сводная сестра рассказчика. При её появлении возникает гнетущая атмосфера, которая продлится на протяжении всей истории. Это происходит не только из-за девочки, с которой мальчику придётся найти общий язык. Позже окажется, что не только с ней.

Двойственное и не до конца понятное впечатление вызвал квартирант.

Из трогательного – эпизод с днём рождения, цитата про письма:

А ведь письма — это особая статья; всегда, когда происходит что-то серьезное, обязательно пишется письмо; в письмах…

6 октября 2023 г. 19:15

3 Зачем я это прочитала?

Зачем я все это прочитала? Именно такой вопрос у меня возник, когда я знакомилась с повествованием книги и закончила его читать. Сама не знаю, по игре книга выпала, вот и читала)))

Если честно, то роман вообще никакого восторга у меня не вызвал. Обычная жизнь матери и двух детей со своими проблемами, которые есть у многих семей: сначала нехватка денег, затем новые жильцы, а затем раскрывается вся эта тягомотина со взрослением, переживаниями и т.д.

Вроде маленькая книжка, а читается тяжело. Неинтересно мне стало уже после главы 8. Думала, хоть какое-то, но произойдет чудо. А его не произошло.

Восьмилетний мальчик рассказывает нам историю своей жизни, причем он говорит так, как будто уже взрослый. Неправдоподобность так и плещет по словам и предложениям. Не может ребенок так складно…

9 октября 2023 г. 10:46

странное впечатление после чтения.

И понравилось и не очень. Читать было интересно, но я очень много так и не поняла. Куча вопросов и автор не дал в конце ответы.

Много каких-то недоговорок, недомолвок- мол, догадайся сам, читатель, что я имел в виду.
А я такие книги не люблю

TorenCogger

23 мая 2023 г. 14:45

4 Обои в цветочек

Хороший роман взросления с атмосферой шестидесятых в Норвегии. Очень понравился текст, хотя начинала читать не без трудностей. Плотное насыщенное повествование, в котором на первом месте поток сознания ребенка, где мамка, как он мысленно обращается к маме, занимает все его мысли и постепенно, взрослея интересы смещаются, раскрашивая мир мальчишки в разные цвета, даря знакомства с новыми эмоциями и чувствами.

Семейная драма, от которой трудно оторваться. По сюжету спокойную размеренную жизнь маленькой семьи из мамы и сына по имени Финн беспокоят новые сложности, как будто их и так мало. Мама работает только в первой половине дня в обувном магазинчике, чтобы больше уделять времени ребенку, зарабатывая копейки, вынуждена что-то придумывать. Так у них появился жилец Кристиан. А через…

8 мая 2023 г. 18:09

3.5 Странная история XXL

В этой книге странно все. От первой и до последней строчки.

Поднимается множество тем. И социальная отчужденность, и некая форма аутизма, и травмирующие события детства, и множество непонятного мне.

История нам рассказывает о разведенке с ребенком, которая из разведенки становится вдовой. Да еще и по непонятной мне причине при миллионе своих проблем берет на воспитание ребенка своего почившего мужа. Как она себе это все представляет? Непонятно. Она и одного с трудом тянет.

Повествование идет из уст мальчика 8 лет. У меня дочь ровесница. Я этого не почувствовала. То речь трехлетки, то подростка из подворотни, то профессора философского факультета. Читать было неприятно, глаз резало. Самое ненавистное слово "мамка". Надеюсь, я в своей жизни больше его никогда не услышу.

Но главным для меня…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

14 марта 2023 г. 13:08

Неплохой роман о воспитание, где повествование идет от лица мальчика. Нам рассказывается не только о матери - одиночки , воспитывающей мальчика, а так же к ним попадает девочка Линда, которая является сводной сестрой по отцу. И как ужиться им, как понять друг друга? Мне понравилось отношение мальчика к сестре, и как мне показалось, что он совсем не чуждался её, наоборот как мне показалась они стали друзьями. Книга несмотря на то, что написана в таком стиле, который я люблю не сильно, мне понравился. Хоть это считается, зарубежная проза, но мне чем-то напомнила чем-то советское время. Немного снизила оценку за язык, вот совсем не мой. Не люблю такое в литературу, хотя и раздражал о только по началу, потом быстро…

MarinaLenets

25 марта 2023 г. 00:39

1 Беспощадная скандинавская проза

Уже несколько дней я пытаюсь понять на что потратила почти месяц чтения? Для кого и о чем написал автор в этой коротенькой книге? Пока не получилось, потому просто опишу стадии чтения

Книга выпала по игре, об авторе до этого не слышала, аннотация показалась достаточно безобидной Первые главы пошли нормально, хотя и жутко бесило слово "мамка" (но у нас тут не дворянство XIX века, а неблагополучная семья из Норвегии 60х - решила потерпеть), очень изумляли некоторые словесные выверты вроде "вздыбленный почерк" или "пламенеющие чёрные волосы" (вопрос Как это выглядит? не отпускает до сих пор) Но на тот момент картинка общего сюжета ещё как-то складывалась: бедная неполная семья из сына и матери, чей мир должен вот-вот измениться из-за двух совершенно чужих им новых жильцов А дальше начались…

10 марта 2023 г. 21:27

4 Мир детских переживаний.

Книгу "Чудо - ребенок " мне было приятно читать. Это лёгкое чтиво, с прекрасным описанием детских характеров и их поведения в различных ситуациях. Больше всего меня тронула любовь брата к сестре и его поступки, понравилось как мама приняла маленькую девочку, хотя могла и возненавидеть ее.
Рекомендовать кому- то к прочтению нужно осторожно, т.к. не всем эта книга "зайдет".

8 февраля 2023 г. 21:17

Посоветовали книгу, я , как увидела обложку, влюбилась сразу (оформителю + в карму от меня)

Рой Якобсен Чудо - ребёнок

Я, наверное, в прошлой жизни была родом из северных стран (или к будущей готовлюсь). Не обхожу стороной, и стиль у них такой особенный, без прикрас и финтифлюшек, такой себе голый реализм. Порой срабатывает на отлично.

История интересная, но рассказана не очень толково (на мой взгляд). В конце автор пытается всё выровнять и объяснить, но хотелось бы по ходу повествования чуть больше вводных, чтоб самой додуматься хоть до чего-то, а так читаешь и думаешь, ну, зачем ты зажал эти факты на потом?! В процессе было бы более переживательно.

Собственно история. Норвегия, 60-е (атмосфЭрно), мать и сын подросток, зовут Фин. Одну комнату хотят сдать жильцу для улучшения своего уровня…