27 мая 2014 г. 11:46

Мать — всегда против смерти.
Максим Горький.

Что же можно об этом романе сказать? Роман «Глаза тьмы» написан в начале творческого пути Дина Кунца и под одним из псевдонимов. В более поздние годы он был слегка подредактирован автором, и мы имеем то, что имеем.
Честно признаюсь, ожидала чего-то похожего на Дверь в декабрь . Прослеживается общая нить в этих романах: ребенок со способностями; мать пытающаяся защитить свое дитя. Но если от «Двери…» я не могла оторваться, переживая за каждый шаг героев, то в «Глазах…» все оказалось абсолютно предсказуемо и… неинтересно. Я до последнего ожидала, что будет что-то, леденящее кровь, то, что заставило бы переживать за героев, нервничать, грызть ногти, а этого не было совершенно. Никакого накала.
Злодея в этом романе как такового и не оказалось. Д. Александер пытается противостоять героям, но настолько вяло и неумело, что совершенно не тронуло меня.
Я, как поклонница творчества Кунца, была слегка разочарована сием произведением.
Хотя, если отслеживать все творчество автора, то можно прийти к выводу, что с каждым новым романом становится все интереснее и интереснее. А это так, проба пера.

Моя оценка: 5 из 10

Рецензия написана в рамках мероприятия: Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №23