kupreeva74

Любитель Лайвлиба

6 октября 2023 г. 17:58

4 Сказка про Золушку

Нравятся мне произведения Д. Донцовой своим оптимизмом. Пусть её книги не Бог весть какие загадочные, но есть в них что-то, что в жизни кажется сказкой, а в этих книгах в мягких обложках - вот оно, вовсе не сказочное, всё сбывается, и всегда хорошо заканчивается для положительных героев и трагично для подлецов.
Новый цикл - новые герои. Знакомьтесь: Татьяна Сергеева. Отнюдь не красотка 90-60-90. На неё не оборачиваются на улице, карьерного роста нет, ибо нет работы. На работу Таню с её "стройной" фигурой (весит 150 кг при росте 165 см) не берут. Муж трагически скончался, осталась только свекровь Этти, которая и заботится о Тане. Иногда тысчонку подкинет, крышу над головой всегда обеспечит, да и поймёт по-женски. Таня свекровь называет не иначе, как своей подругой.
И вот, после очередного отказа от не слишком хлебного рабочего места Таня становится свидетельницей того, как роскошная иномарка, не спросив фамилию, сбила мужчину, которому

много лет, на голове топорщатся седые волосы, почти белая борода и усы закрывают нижнюю часть лица, вокруг глаз и на лбу сплошные морщины, кожа усеяна пигментными пятнами. Дедушке лет семьдесят, если не больше.

Таня подбежала помочь дедушке. Вскоре выяснилось, что дедуля умеет хамить, с Таней не очень-то и вежлив, а зовут его

Григорий Семенович Рыбаконь, фамилия такая, Рыбаконь, ничего смешного в ней нет. Именно Рыбаконь. Ясно?
– Да, – кивнула я.
– Будешь звать меня Гри, – велел дедок, – отчество ненавижу, усекла? Теперь слушай. Я – частный детектив.

Вот так и познакомились герои очередной серии писательницы.
Детективные события начинаются с Андрея Львовича, клиента Гри. Этому успешному преподавателю, который готовит молодых людей к поступлению в ВУЗы, приходят открытки с угрозами. Но писательница решила сделать из своих главных героев не просто сыщиков. Она очень близко приблизила преступную составляющую произведения к своим героям, чем и сделала книгу очень увлекательной.
Через всю книгу звучит один главный совет, как похудеть. Извините, мегакрасавицы, но если вы скучаете по одежде малых размеров, надо просто меньше жрать. Но в книге всё решается гораздо проще (хотя героиня всё же худеет), и я верю, что так и бывает: просто необходимо, чтобы вас полюбили такой, какая вы есть. В Тане есть качества, благодаря которым её жизнь изменилась: неисправимая правдолюбка, честна до тошноты, порядочна до невозможности. Это и помогло Тане справиться со своими бедами. А ушедшие несколько килограммов - это как бонус за все её хорошие качества.

Второе произведение. Британец китайского производства, названо народным, потому что написано с помощью читателей. Как я поняла, читатели присылали автору свои варианты развития событий в книге, в результате чего получился ещё один вариант книги почти с теми же героями. Начинается этот короткий рассказ почти так же, как первый, но не спешите бросать его. Потому что в этом детективном мире Татьяна хоть и знакомится с Гри, в дальнейшем он не играет почти никакой роли. В какой книге я хотела бы остаться? Конечно, в первой. Тут уж кому что больше нравится. Если любите эффект неожиданности, то вам по душе больше придётся рассказ. Ну, а если имеете привычку идеализировать героев книги, то в таком случае первая повесть вам боольше придётся по душе.
В общем, юмористический детектив - это то, что нужно холодной осенью.