Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

6 октября 2023 г. 17:08

Шарлотта (Чарли) Сент-Клер, наплевав на все приличия, в мае 1947 отправляется на поиски своей двоюродной сестры, с которой до определённого возраста была очень близка. Потом девочки повзрослели, началась война и с 1944 о Розе ничего неизвестно. Всё, что есть у Чарли это ответ из Лондона, полученный её отцом от отдела занимавшегося поиском беженцев. Из него-то девушка и узнаёт имя Эвелин Гардинер, к ней-то она и направляется, ведь если это имя стоит на документе, в котором есть сведения о Розе, значит только Эвелин и сможет ей помочь.

Высокая костлявая фигура, растрёпанные седые волосы, побитое жизнью лицо. Одновременно ей можно было дать как пятьдесят, так и семьдесят пять лет. И руки… чудовищно изуродованные руки Эвелин, от взгляда на них Чарли по-настоящему замутило. Что же могло с ней случиться? И куда делась Роза? Ни на один из этих вопросов Эвелин Гардинер отвечать не собирается, более того, угрожая незваной гостье пистолетом даёт ей несколько минут для того, чтобы та исчезла.

Естественно девушка никуда не уйдёт и найдёт нужные слова для того, чтобы Эвелин (Эва) захотела помочь ей. Или себе. Потому что невозможно несколько десятков лет жить с тяжеленным грузом на сердце, пытаясь заглушить боль воспоминаний бесконечным алкогольным угаром. Дальше главы начнут чередоваться и читателя будет кидать из 1915 в 1947 и обратно, какая часть интереснее — не знаю. Для меня важнее была история в целом, то, как она хитро переплетала судьбы действующих лиц, насколько яркими были персонажи, как чётко автор смогла передать характер героев. Даже самых отвратительных. А их тут достаточно, хотя бы потому что только что закончилась вторая война, да и отголоски первой ещё хорошо слышны.

Особенно хорошо их слышит Эва, которая в то время была немаловажным членом одной из наиболее успешных шпионских сетей. Возглавляла её девушка с агентурным псевдонимом Алиса Дюбуа, собственно поэтому всё это было «Сетью Алисы», несмотря на то что литературной Алисе её псевдоним не сильно нравился и она предпочитала называть себя Лили. Почему литературной? Потому что Алиса действительно существовала. На самом деле звали её Луиза де Беттиньи, бывшая гувернантка ставшая современной Жанной д’Арк, доводившая немцев до белого каления тем, насколько быстро и точно она передавала полученные сведения, после чего новые артиллерийские позиции, как правило, уничтожались почти сразу после их развёртывания. Естественно я полезла в интернет, нашла там фотографии Луизы и обомлела. Совсем не удивительно, что распознать в этой барышне шпионку не представлялось возможным.

Вообще, в произведении Кейт Куинн практически каждый персонаж так или иначе существовал в реальной жизни, разве что Эвелин Гардинер выдумана, хотя кое-какие её характеристики тоже вполне реальны. Это, конечно, расстраивает, потому что несмотря на все заслуги Алисы, она же Лили, она же Луиза де Беттиньи, моей любовью стала именно Эва. Ей невозможно не восхищаться, за неё невозможно не переживать, ей невозможно не сочувствовать. Хорошо бы она существовала, а выдумана была только Шарлотта Сент-Клер, меня это не расстроило бы ни капли, потому что именно она была мне менее всего симпатична, странные поступки, странное поведение. К ней тоже постепенно привыкаешь, но Эва — любовь безусловная, надо сильно постараться, чтобы выдумать такого яркого персонажа.