MarinaLenets

6 октября 2023 г. 16:59

2.5 Мужики, попы, да барины

Вот прочитана ещё одна книга-ждун, висевшая в списке "Надо прочитать" дольше, чем существует ЛЛ И вот тут я явно пропустила удачный момент для чтения, надо было браться за повесть когда советовали (5-6 класс школы)

Сейчас повесть не тронула ни сюжетом, ни героями, но зато бесконечно раздражала языком повествования Ну как можно серьёзно воспринимать книгу как исторический роман, если по Англии второй половины XIV века вовсю бродят попы-батюшки, баре да мужики, выполняющие оброк и барщину? Меня не отпускало ощущение, что читаю я Салтыкова-Щедрина или хотя бы Некрасова (только черновики) Можно было бы подумать, что всё это для малообразованных будущих читателей, которым понятнее термины дореволюционной России, но эта гипотеза разбивается о множество и вполне английских понятий, соответствующих описываемому времени Эта языковая мешанина и не менее жуткая мешанина событийная, где реальные исторические факты соседствовали с вполне откровенным бредом очень затруднили чтение

Любовью или ненавистью к героям мне проникнуться почти не удалось - слишком они поверхностны, хотя это и не редкость для детской литературы Пожалуй только Лионель подарил несколько минут отвращения и неприязни своим приспособленчеством К сожалению, историческая часть показана урывками и плохо выстраивается в полноценную картину Такая же участь и у любовной линии

По настоящему мне понравились только рисунки, которые сопровождали повествование Черно-белые, иногда едва заметными штрихами они видимо единственные были ответственны за атмосферу средневековой Англии

Движ в игре Кот в мешке
Чайный уголок Камелия