6 октября 2023 г. 15:21

Повесть о том, насколько беспомощен папа, когда дело касается простых, бытовых вещей, с которыми мама расправляется одной левой.

В целом, повесть неплохая и довольно милая, но не цепляющая. Нет в ней изюминки, шарма, накала страстей. Это спокойное, мирное повествование. Даже юмор здесь такой, что вызывает улыбку, а не смех. Хотя тема благоволит к смешным ситуациям.

Мне кажется, самая большая ошибка автора в том, что он решил вести рассказ от лица десятилетней девочки. Но стиль повествования рисует скорее дяденьку почтенного возраста, нежели маленькую девочку. И из-за этого при чтении возникает некий диссонанс.

Понравилось то, что автор показал дачную жизнь в контрасте. Первую четверть книги дети провели с мамой и они не знали забот. Не задумывались, что едят кошка с собакой, вовремя ели сами и ложились спать по расписанию. Жизнь казалась им скучной и втиснутой в слишком жесткие рамки. Ну зато с папой они хлебнули и обеда, приближенного по времени к ужину и прочих радостей жизни. В какой-то момент Шурик даже задалась вопросом, как же мамы успевают, придя с работы переделать такую гору дел, если папа и с десятой их частью за целый день не справляется.

В целом, прочла я повесть с удовольствием. И если другая книга автора попадется по игре, наверное, прочту с не меньшим. Но поскольку удовольствие было довольно пресное, специально искать нового знакомства с творчеством Минчковского не буду.

А еще меня вогнало в ступор "любит вырезывать" — яндекс вещает, что эта устаревшая форма слова допустима, но я , слава богу, с таким никогда не сталкивалась. И надеюсь, больше никогда не столкнусь. Уж больно режет слух.