Deli

Авангард дурного вкуса

6 октября 2023 г. 14:29

5 Магнит для неприятностей

Время идёт, но абсолютно ничего не меняется в бессмысленной и беспощадной жизни бедняги Уилта. По крайней мере, не в лучшую сторону. Дома всё такой же концлагерь без права на помилование, жена окончательно потеряла человеческое обличье, превратившись во всесокрушающую стихию природы, а дочки выросли такими исчадиями, что сатана с позором отдаст им свой трон. Отдыхая от семьи, Уилт плавно сходит с ума в своём техникуме, где бюрократия окончательно победила рабочий процесс. И даже некуда податься, потому что из всех прежних друзей остался походу только инспектор, который его вечно арестовывал.

Но всё изменилось, когда Уилт внезапно получил подработку летним репетитором у одного оболтуса из богатенькой семьи. Точнее, он думал, что всё изменится, но мы-то знаем – да-да, в хорошую сторону у него никогда ничего не меняется. Наниматели, даром что богатые, так ещё и двинутые, жить предполагалось в их резиденции, и Ева Уилт, само собой, решила, что аристократическое поместье – идеальное место для летнего отдыха с девочками. Это с самого начала была максимально взрывоопасная смесь, и, конечно же, рвануло так, что мало не показалось никому. Искренне желавший отработать свои деньги Уилт не успел даже к занятиям толком приступить, как чудовищный круговорот жести закрутился с такой силой, что всем быстро стало не до учёбы.

Я понимаю, почему 5 том нравится немногим. Концентрация хаоса, безумия и чёрного юмора здесь откровенно нездоровая и переходит все границы. Четверняшки, и раньше производившие не самое приятное, а то и шокирующее, впечатление, превратились в потенциальных уголовниц. Да что там, здесь все персонажи абсолютно угашенные – но именно поэтому их и не жалко. Я ржал как больной, наслаждаясь каждым витком этого абсурда, а ведь, собственно, именно так и надо читать Шарпа. И, похоже, это была последняя книга, на чём я благополучно распрощаюсь с циклом о нелепом неудачнике Уилте, чьи нервы за нелёгкую жизнь успели превратиться в стальные тросы, способные сдвинуть Землю с оси, а выдержка способна посрамить любого дзен-буддиста. И неоднократно срамила местных стражей правопорядка, пытавшихся выяснить, что же за срань в очередной раз приключилась. А ничего такого особенного. Просто приключился Уилт.