NataliFem

27 мая 2014 г. 00:44

Я честно признаюсь, что прочитала я только первую часть - "Смуты и институты", которая на данный момент меня интересовала особенно. Точнее, интересовал меня распад СССР и создание новой Конституции, о чем велась речь в одной из глав.

Но нашла я в этой книге, конечно, гораздо больше, чем ожидала. Собственно, я вообще не думала, что по этой теме есть что-то кроме пустых диссертаций. Но нет, вот же! Живая история, взгляд изнутри. Не тех, кто наблюдал в сторонке и изучал ретроспективными, сравнительно-правовыми и прочими не слишком интересными методами, а тех, кто принимал решения, действовал, пытался найти компромиссы и вытаскивал страну из кризиса. Особенно ценны здесь документы, в том числе и закрытые, а также цитаты, произносимые в стенах правительственных учреждений. Скажу откровенно, я даже несколько поменяла отношения к некоторым событиям и личностям.

Но помимо событий начала девяностых, Гайдар раскрывает влияние революций на жизнь простых людей в другие времена, в частности Великой Французской революции и Великой Октябрьской социалистической революции. И если о первой я не так уж и много знала, чтобы сравнивать информацию, то уж про вторую информации имела достаточно. И вот что я имею сказать: такого вам учителя/преподаватели не расскажут. Ну если только это очень хорошие учителя. Невероятно хорошие. Мне таких не попадалось. Наконец-то у меня в голове улеглись причины и следствия всего, что в то время в стране происходило.

Основной плюс данной книги, на мой взгляд, - это то, что она основывается на документах и статистике, а не пространных размышлениях автора. А в свете последних событий на Украине книга выглядит более чем актуальной.

Прочитано в рамках игры ТТТ, огромное спасибо Zatv !
Я обязательно чуть позже дочитаю и вторую часть, но сейчас сессия и мой мозг уже перегружен подобным материалом, увы.

Есть еще лекция Гайдара по этой книге. Там есть интересное обсуждение. Можете посмотреть.

Спасибо большое, обязательно посмотрю