MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

6 октября 2023 г. 12:38

книга вызвала у меня неоднозначное впечатление. я даже не могу понять, понравилась она мне или нет...
сюжет неровный, то увлекает, то теряет весь интерес. много повторяющихся действий у главной героини, временами мне было откровенно скучно.
мне не понравилась линия про наркомана-ученика. она постоянно вылезала на первый план, затмевая собой более интересный, на мой взгляд, рассказ об обучении в школе. а главная героиня постоянно возвращалась мыслями к этому наркоману, следила за ним и все время думала, как вывести его на чистую воду, ну то есть рассказать о нем директору и чтоб ей поверили.

главная героиня - Яна, обладает даром, правда, не особо понятно каким. в ее стране, узнав, что она не такая, как все, ее ожидала бы смерть, но неизвестные похитители забирают ее и увозят в школу для магов. Яне предстоит учиться на водителя дирижабля. почему именно на него? это тоже не понятно. впрочем, в этой школе других специальностей нет. с одной стороны, мне понравилась главная героиня, она сильная, адекватная, но и все. от автора мы знаем, что у нее сильный магический резерв, но пользоваться им она не умеет, ничем сверхинтересным и могущественным не обладает. она как все ученицы в этой школе. обычная и, поэтому, малоинтересная.
и так получилось, что кроме учебы, у нее была одна задача - выследить и сдать учителям местного ученика-наркомана.

параллельно линии об учебе Яны, идет расследование и поиск шпиона и пирата, который нападает на дирижабли Регесторской империи. и здесь главным героем выступает Эр Гарс, сильный маг, доверенное лицо короля. мне эта история показалась не менее интересной, чем происходящее в школе, но, к сожалению, автор уделила ей гораздо меньше времени. для меня, история про пирата терялась на фоне ученика-наркомана.

а еще, этот самый Эр Гарс является магистром в школе водителей дирижаблей и, конечно же, он самый злой, страшный и требовательный преподаватель, с которым у Яны никак не складываются отношения.

любовной линии здесь нет. только мои подозрения, что потом она появится между магистром и главной героиней. слишком уж большая ненависть между ними на данный момент.

финал мне понравился. автор написала его сразу на двух фронтах: и в поимке пирата, и в школе. было очень динамично, бойко, с активными действиями.
ну и, в общем, я вся в сомнениях, читать ли мне продолжение цикла? наркомана устранили и, может быть, автор разовьет любовную линию и уделит больше внимания учебе в школе дирижаблей.

книга прочитана в игре KillWish,
в игре Школьная вселенная,