Picachi

Или что-то вроде того.

6 октября 2023 г. 11:59

Вроде не ЯА, а читается как ЯА. Главный герой Том Сенлин вроде как взрослый 35-летний человек, учитель и директор. Приехал со своей женой из деревушки к Вавилонской башне, чтобы провести медовый месяц, а там, как в Библии, столпотворение. Ошеломляющее множество народу. А насколько мала родная деревушка Сенлина можно судить по тому факту, что он единственный учитель в единственной школе. Автор всячески пытается нам показать, что Сенлин человек и маленький, и малодушный. Они с женой вынуждено сходят с поезда до башни, и по пути его жене Марии хочется купить себе одежды, и Том просто-напросто говорится ей: Ты иди, а я здесь подожду.

И вот тут мне объясните. Возможно люди, выросшие в больших городах, не смогут разделить мой сентимент, но описанное скопление людей, увиденное в первый раз в жизни в живую, пугает до глубины души. Я приехала в мегаполис, когда мне было 18 лет с мамой, и я до сих пор помню экзистенциальный ужас. Да никогда в жизни я бы не согласилась разделиться с мамой. Сенлин жил в деревухе до 35 лет, и надо представлять, Вавилонская башня произвела на него впечатление еще более глубокое, чем на подростка с высоким уровнем адаптивности. И вы хотите мне сказать, что смущение перед женским бельем пересилило экзистенциальный ужас? Я была в Индии на нетуристическом рынке, и, мне кажется, рынки перед Башней представляют из себя нечто похожее, и я никогда в жизни не поверю, что кому-то там будет не страшно оставаться одному или отпускать любимого человека.

А то, что он ее все-таки любит я сужу по тому, что он пускается в путешествие, чтобы ее отыскать. Потому что, если мотивации не хватает, я даже не понимаю, зачем ее искать. И если вся история, не важно какая красочная и увлекательная, начинается с такого тривиального плевка в сторону логики и здравого смысла – о каком наслаждении чтением можно говорить? Если я каждые десять минут вспоминаю или мне напоминают, чем все началось. Совершенно необязательно многословно фантазировать на тему дома-мира, если есть Сюзанна Кларк - Пиранези .

Сенлин, надеюсь, что она от тебя сбежала и что вы с ней больше не встретитесь. Как мы с тобой.