paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

6 октября 2023 г. 08:37

Ещё один комикс из прекраснейшей серии. В этот раз рассказывается история Орлеанской девы, которая спасла французскую нацию. Ну никак не меньше, так им и говорят. Я же, как мне помнилось, знал только небольшие фрагменты про её короткую, но героическую жизнь. Но оказалось, что она была настолько короткой, что я знал почти всё. Во всяком случае мне очень помогло, что я в своё время смотрел фильм Жанна д'Арк с Миллой Йовович в главной роли. Конечно, фильм уж очень драматичными, но основные моменты её жизни передал. А что касается деталей, то даже авторы этой книги говорят о том, что информации про Деву слишком мало. Не осталось даже прижизненных портретов.
Поэтому авторы тоже пошли путём додумывания некоторых пробелов в истории Жанны. Вышло у них, впрочем как всегда в этой серии, весьма недурно. История кажется цельной. Оставили даже место для Карла VII, которому Жанна буквально подарила корону,а он её отблагодарить. Правда только посмертно, да и лишь затем, как мне кажется, чтобы обелить своё восшествие на престол.
В этом плане сильно помогают исторические справки, которые прикреплены в конце истории. В каждом выпуске серии это помогает понять и объяснить некоторые поступки главных героев.
Рисовка в этот раз тоже порадовала. Хоть я и не очень люблю европейский стиль комиксов, но в этот раз они постарались. Есть и отличные фоны, и детализированность на высоком уровне, и лица получились живыми.
Общее впечатление очень хорошее, а значит и дальше буду читать эту серию. Тем более, что впереди у меня ещё Чингисхан и Сталин. Надо посмотреть, что там смогли напридумывать авторы, а что рассказать весьма правдиво.

Книга прочитана вместе с игрой По дороге к осени (группа Тридевятое царство) и мобом Исторический челлендж-2023 (Клуб любителей исторического жанра "Осторожно! Историки") . Спасибо им!