Indi_go

26 мая 2014 г. 21:16

Странное дело: замечаешь на улице симпатичную незнакомку и тут же мысленно пытаешься ее раздеть. А когда незнакомку предъявляют в голом виде, воображение сразу пытается прикрыть наготу. Наверное, есть в этом некий дзэн, но он беспрепятственно проплыл мимо меня.

Эскимо с Хоккайдо, это этакая смесь боевиков Тарантино и легкого абсурдизма-сюрреализма Мураками. Неплохой коктейльчик, согласитесь. Притом при всем, роман остается читабельным и интересным. Действие разворачивается в современном Токио, где репортер американского журнала "Молодежь Азии" Билли Чака собирается выяснить причину смерти солиста рок группы "Святая стрела" и написать об этом статью.
Книжка очень веселая, легкая, но совсем неглупая. Детективная составляющая неплохая, для развлекательной книжки такого уровня. Очень порадовало, что действие книги происходит именно в Токио, в таком далеком, странном и притягательном городе.
Токио

Стоит попасть в Токио, и не выберешься. Город распространяется во все стороны, бетон расползается, как живой, как амеба или раковая опухоль, готовая пожрать все, что встретится на пути. Кажется, будто небоскребы по обе стороны шоссе растут прямо на глазах, будто город следит за каждым твоим движением и перехватывает на ходу, отрезая пути к отступлению.