5 октября 2023 г. 23:46

Книга представляет собой в некотором роде автобиографичные записки о том, как автор, уволившись из армии, пошел работать в психбольницу, а попутно пытался написать книгу. Эту самую книгу, конечно) У него на попечении находится несколько больных, каждый со своими особенностями - кто-то считает себя мертвым, кто-то болен неспособностью верить, кто-то считает, что его душит нарисованная змея, и так далее. Периодически они ведут с ГГ довольно забавные диалоги. У героя есть подружка, которая любит звонить ему на работу и распаляться на политические темы, периодически в книге встречаются довольно яркие и подробные сцены секса с ней. Ну, собственно, это всё)

На самом деле, книга написана довольно приятным, легким, забавным языком. Стиль автора мне очень зашел, диалоги отдают легкой безуминкой, всё как надо. Но мне отчаянно чего-то не хватило в книге. Возможно, мысль, к которой подводил автор, показалась мне слишком простой. Ну что-то вроде: ой, этот безумный, безумный мир, кто в нем настоящий сумасшедший - еще непонятно, и не лучше ли как раз спрятаться за стенами дурдома. Как-то нет какого-то надрыва, какой-то искренности, чего-то шокирующего и трогающего за душу, что ли. Вроде бы как книга еще и примечательна тем, что хорошо передает политическую обстановку в Израиле - военный конфликт, религиозные столкновения, бюрократия и всё такое. Но, опять же, темы затронуты как-то мельком, не чувствуется глубины. Так что прочиталось легко, но зачем это всё было - непонятно в итоге)

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!