Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

5 октября 2023 г. 22:49

2.5

С каким запросом я начинала читать эту книгу: узнать поточнее, что такое личные границы, как их устанавливать, как при их выстаивании не задевать других, как понимать, что границы нарушаются и как пресекать такие нарушения (явные и скрытые). Дала ли книга мне ответ на эти вопросы? По большому счету нет.
Главный девиз книги- сначала ты сам. То есть прежде чем выстраивать границы с другими - установите границы со своим сном, едой, фитнесом и прочим. С одной стороны здраво, особенно в рамках трактовки понятие "личные границы" этими авторами, но немного не понятно как это все входит в понятие личные границы в общепринятом масштабе.
Что это за границы такие со сном/едой/спортом? Да обычные прописные истины, что спать ложиться надо вовремя и если внутренний ребенок просит сидеть до поздна, а родитель критикует эту затею, то вы -внутренний взрослый должен найти компромисс между требованиями и нотациями. И так в каждой сфере.
К слову здесь много ссылаются на треугольник Карпмана и трансактный анализ. Не могу ручаться, что их правильно трактуют и применяют к данным понятиям, так что для начала все-таки советую изучить сами темы, а потом уже то, как авторы книги ими распоряжаются.
Дальше переходим к работе, дружбе, отношениям и семье. Казалось бы работа - такое плодородное место, чтобы установить границы и попытаться поставить на место всех, кто их нарушает. Однако по заветам "сначала ты сам" снова 0 примером как распознавать, отстаивать и устанавливать границы. Нет ни одного практического примера с четкой границей. Нет хотя бы одного признака как понять, что они нарушаются. А это часто раздражение, агрессия и некомфортная атмосфера.
зато в книге очень много просьб писать эмоции, переживания и мысли в дневнике. Иногда это оправданно иногда не очень. Чаще всего не оправдано, потому что после того как ты все расписал следует "Теперь вы установили свою личную границу с работой". Как я это сделала? Просто записав свои мысли? По сути нет никакой четкой информации. Все строится на вопросам "Что вы при этом почувствовали" установите для себя личную границу к примеру с фитнесом.
Ладно с фитнессом, но с друзьями например. Я хочу конкретики как установить, как обойти острые углы при этом установлении, как не испытывать чувство вины, как выбирать себя и при этом и других не задевать, как друзей не растерять при этом. И наводящие вопросы вроде "что вы почувствовали" и подумайте над этим мне не помощники.

Я согласна с тем, что личные границы это не какой-то колючий забор вокруг человека, который ограждает его от других, это скажем так зона, в которой тебе комфортно. Это один из главных тезисов, который я для себя усвоила и приняла.
Еще один плюс - в конце каждой главы даны тезисы по всей главе и вот как бы все, что там написано - краткая выжимка. Только она в таком кратком виде полезнее, чем разглагольствования на 30 страниц.
К примеру

-Каждому нужны подходящие упражнения для поддержания хорошей физической формы
-Разговоры по телефону и интернету не сравнятся с личным общением.
-Начинайте со сна. Здоровый режим сна - неотъемлемая чать заботы о себе.

Но про это написано раз в 10 больше каждого пункта. А реальной информации для жизни нет.
Я до сих пор не знаю как пресекать поползновения в мою сторону и даже не знаю как их распознать.
Ну хоть о себе научусь заботиться и найду себе книгу получше и посодержательнее.