5 октября 2023 г. 21:59

«Самое трудное – это одолеть самого себя. Свои страхи, ярость, ненависть…»
Внимание. Возможны спойлеры.
Я в полном восторге. Вторая часть цикла «Академии высокого искусства» заставила меня от себя не отрываться, проглотить залпом, найти ответы на многие вопросы, лучше узнать мир, где происходит сюжет, получить еще больше вопросов, на которые хочется скорее узнать ответы, ближе познакомиться с героиней и ее метафором, ужаснуться жестокости одних людей и силе воли других. Ну и конечно прекрасно провести время в компании интереснейшей книги.
Эта история отличается от первой. Она более эмоциональная и энергичная. И это так классно, что вначале идет интересная затравка, а потом события начинают быстро развиваться.
Юная Айра наконец немного приоткрывает завесь своего прошлого, но в то же время много не понимает. Что она делала столько лет в лесу, кто же все-таки ее спас. Ведь после стрелы в сердце мало кто может выжить. И естественно она скатывается в апатию, так как понимает, что все ее родные мертвы, да и после стольких ужасов, что не повезло повидать совсем маленькой девочке, радостным ходить не станешь. Плюс недоверие некоторых преподавателей и игнорирование однокурсниками. Ее боятся, ее не знают. Но у девушки есть и друзья. Это метафор и привидение, которые ей очень помогают, в том числе и душевно. Мне так хотелось иногда ее обнять и пожалеть. Но при этом Айра показывает настоящее упорство и жизнелюбие. Ее характер закаляется, но не ожесточается. Она показывает силу воли и доброты. И только в конце, когда чувствует угрозу даже не себе, а своему другу, тогда почти слетает с катушек. Но все же показывает себя истинным великодушным человеком. Ее не зря выбрали. Она этого точно достойна.
Девушка открывает в себе все новые и новые силы, учится. Правда тут уже время именно учебе на занятиях уделено мало, но у нее есть свой учитель, который направляет и наставляет ее, хотя это и привидение. Еще она наконец решает некоторые вопросы, мучившие девушку.
Но самое интересное происходит, когда Айра бегает в виде волчицы, во время слияния со своим метафором. И находит много проблем на свою мохнатую попу.
Также тут больше раскрывается еще одна сюжетная линия с молодым Вэйром. Если честно она меня тронула до глубины души. И даже больше зацепила, чем история с Айрой. Столько горя, трудностей, боли испытал парень. Мое сердце сжималось, и я просто не понимала, как некоторые люди могут быть такими жестокими. Но радовалась, что у других есть огромная воля к жизни. И поняла, что с этим героем в будущем будут связаны масштабные события.
Ну и конец, как обычно на очень интерном месте. И в судье Вейра и в судьбе Айры. Скорее, скорее нужно открывать третью часть. А я всем советую к прочтению.