5 октября 2023 г. 21:28

Что-то с этой вещью немного не так.

Вроде бы политика эпохи - ведущая часть сюжета, на ней строятся судьбы и жизни героев. НО. В большей части книги она идёт каким-то невразумительным фоном, на котором важно только происходящее с Генрихом - его детские впечатления, подростковые впечатления, юношеские впечатления. Его взаимоотношения с чередой Каслвудов. Все, кроме этих взаимоотношений, проходит вскользь - годы учёбы, участие в войне, персона герцога Мальбаро. Всё это быстренько упоминается с парой сопутствующих фраз - и снова детально циклится на Каслвудах. При том чаще всего бесящих, тотально несправедливых во всем и неприятных в общении (почему герой к ним прикипел, а не возненавидел - загадка). А потом вдруг бах - и финальная часть. И семейка эта едва ли не вершит, кто будет править страной. Это из-за сумасбродной барышни на престол всходит не тот, а другой. Последняя часть - очень политическая, и интересная, в отличии от весьма вялой остальной массы книги. Но она тут смотрится, право, как вставной зуб. А финал и вовсе резкий. Плохо вижу героя счастливым с названной матушкой, все ж таки по меркам той эпохи она для него - старуха, к тому же не могу назвать ее приятной, честной или благородной. Она, ко всему прочему, еще и тотально и без оснований меняется характером к последней трети книги, очень неорганично.

Короч, впечатления от книги смешанные, сама она не кажется целостной, я ждала от произведения автора "Ярмарки тщеславия" куда большего.