KristinaBorodinskaya

Эксперт Лайвлиба по маленьким вредьмам

5 октября 2023 г. 21:25

5 Это ж классика!

Отличная книга. Простая в хорошем смысле, но не пустая. Мне понравилось. Я вообще нежно люблю Остин, особенно эту ее манеру мягко шутить и вышучивать все на свете, не теряя отличных манер. О, этот ее изящный юмор в шелковых перчатках!..
Это образцовый роман «воспитания чувств». Страница за страницей мы видим, как юная и трепетная особа, обладающая детской доверчивостью и некоторой недалекостью, впервые сталкивается с жизненными реалиями. Она учится преодолевать собственные порывы, сталкивается с людским равнодушием и пустословием, корыстью и нечестностью. И ей предстоит заново оценить такие сокровища духа, как бескорыстие, искренность и верность идеалам. Ну и избавиться от лишней наивности, конечно. Иногда эта ее наивность прямо вот подбешивала, если честно. Ну нельзя же быть такой недотыкомкой, ей-богу.

С институтских лет заметила: Джейн Остин всегда удивляет, сколько бы раз ее не читал. И «Нортенгерское аббатство» стоит в ее творчестве особняком. Этот роман самый необычный у нее, и самый ироничный, будто Остин хотела создать пародию на готический роман, и когда писала, то хихикала в кулачок, предвкушая изумление читателей. Достается не только жанру как таковому, но и всему обществу 19 века. Остин тут как Чацкий: сплошной сарказм. Последствия, собственно, не заставили себя ждать: во время чтения можно не раз от души рассмеяться, наслаждаясь завуалированной ( а кое-где и нет) иронией.

Могу посоветовать фанатам классической литературы и тем, кто в состоянии читать неспешные книги, где действие развивается достаточно медленно. Роман очень легко читается, живо и с огоньком, и в целом это приятное чтение. Рекомендую!