5 октября 2023 г. 20:42

4 Книга из серии "сначала не поняла, а потом как поняла!"

Конечно, велик соблазн сказать, что книга терапевтична.

Ну, вроде того, что один человек "столкнулся" в жизни с другим человеком и благодаря этому все переосмыслил.

Но на самом деле нет. Иногда встречи с кем-бы то ни было или с чем-бы то ни было не несут никакого опыта, кроме разрушения. Зачем нам такие встречи?

сюжет:

Америка, шестидесятые. Довольно провинциальное, религиозное и традиционное общество во всех смыслах.

Профессору-еврею-историку, Рубену Блуму выпадает нелегкая задача (мало ему своих проблем) оценить кандидатуру нового профессора и дать свою профессиональную оценку, дабы университет мог принять кандидатуру в свои стены.

И тут начинается долгий "диалог" Блума с собой, а далее и с самим профессором Нетаньяху (да-да, тот самый Бенцион Нетаньяху, отец того самого Беньямина Нетаньяху).

Дилемма начинается с того, что Блум считает себя не вправе как-то объективно оценивать потенциальную кандидатуру профессора: он ничего не знает о нем, области их профессиональной деятельности лежат в разных плоскостях, да и кто он такой, чтобы вообще давать оценки другим людям?

Но, от бюрократии университета открутиться нельзя и профессор приезжает, а Блум не готов.

И ни к чему хорошему это не приведет, конечно.

текст:

Язвительные диалоги и стиль переводчика (что само по себе вызывает восхищение) - отдельный guilty pleasure для глаза филолога (думаю, для любого интеллектуального читателя).

Автор тут от души наигрался, так как даже самые непосвещенные примерно понимают, что такое "еврейская" самоирония и саркастичное отношение к быту как таковому.

Рассказывать нет смысла, этим текстом нужно просто насладиться

кроме того:

Часто думаю про книги (пора список составить), к которым нужно "готовиться". Хотя бы прочесть про реальные биографии персонажей, а в данном случае еще и про историю еврейства, сионизма, Америки, ключевых событиях. Я была подготовлена, и не скрою, это во многом помогло продираться сквозь непростые размышления автора о "судьбах мира".

основной вывод:

С самого начала меня не покидает ощущение, что линия еврейства - вовсе не о еврействе. Это всего лишь прием, понятный и прочный, с помощью которого автор пытается донести современные политические, геополитические и национальные разногласия. Еще и в форме некого шаржа на самих себя

"Нетаньяху" - это такая постирония, но о ежесекундном выборе. Выборе сказать-не сказать, сделать-не сделать, поменять ботинки или нет. А еще жить или не жить в тех обстоятельствах, которые тебе предоставляются местом и временем.

Коэн своим произведением нашел в себе эти силы и сказать и сделать.

И ботинки поменять, что уж там..