quarantine_girl

без особой фантазии

5 октября 2023 г. 18:28

3 Ох, эти мужчины...

— Детективы — хорошая вещь. Они показывают, что любой человек способен на убийство.— Вот поэтому я всегда и считал, что в них нет ничего хорошего.

Мои проблемы с этой книгой начались примерно тогда же, когда я поняла, что перепутала ее с Агата Кристи - Убийство в Восточном экспрессе . Аннотация этой книги звучит так:

Находившийся в Стамбуле великий сыщик Эркюль Пуаро возвращается в Англию на знаменитом "Восточном экспрессе", в котором вместе с ним едут, кажется, представители всех возможных национальностей. Один из пассажиров, неприятный американец по фамилии Рэтчетт, предлагает Пуаро стать своим телохранителем, поскольку считает, что его должны убить. Знаменитый бельгиец отмахивается от этой абсурдной просьбы. А на следующий день американца находят мертвым в своем купе, причем двери закрыты, а окно открыто. Пуаро немедленно берется за расследование - и выясняет, что купе полно всевозможных улик, указывающих… практически на всех пассажиров "Восточного экспресса". Вдобавок поезд наглухо застревает в снежных заносах в безлюдном месте. Пуаро необходимо найти убийцу до того, как экспресс продолжит свой путь…

Такой вот герметичный детектив с поездом. Вот только "Незнакомцы в поезде" даже не детектив, точнее он мог бы им стать — отличным детективом с потрясающими поворотами сюжета и необычной завязкой, если бы повествование было передано другому герою, который как раз и работал детективом, но нет. Да и поезд тут не играет такую уж большую роль, любой отель, бар и кинотеатр мог бы его заменить.

Эта книга скорее похожа на Дафна Дюморье - Козел отпущения . И там, и там сюжет строится на какой-то несколько аморальной тайне двух мужчин, про которых можно сказать, что:
1) они оба будут скрывать своё знакомство,
2) один жаждал изменений, которые начались из-за случайного знакомства, второй просто струсил вовремя что-то сказать,
3) в целом, один из них очень совестливый, второй — козел, гм))))

В целом это психологический триллер с некоторой долей жести и множеством способов шантажа. И, в принципе, это сработано вполне хорошо. Герои вполне так проработаны, но каждый из них только вызывает раздражение по разным поводам. Тоже и с загадкой — завязка отличная, но такой формат мне не понравился. Да и шантаж в книгах и фильмах мне максимально неприятен, этого и так слишком много в реальной жизни и это не то, что хочется и там иметь, и здесь читать, так что это тоже отталкивало от книги.

В общем, меня эта история не зацепила

Книга прочитана в рамках игр "Игра в классики" и "Хэллоуин в Волшебном лесу" в 《Уютной кофейне》