Nathaira

5 октября 2023 г. 17:26

Янг Эдалт частенько меня раздражает. Особенно американский и особенно написанный женщинами. Почему-то именно писательницы из страны, громче остальных ратующей за феминизм, чаще всего скатываются в патриархальные стереотипы о женщинах и отношениях между полами.

Проще говоря, пишут сопливые девчачьи истории про любовь и страдашки.

Вроде бы цивилизованный мир давно уже пришёл к выводу, что девочкам нравятся не только любовь и смазливые мальчики, а место девушки в сюжете может быть более значимым, чем мешок с картошкой… ох, то есть «дева в беде».

Однако поразительно часто янг эдалт, написанный женщиной про женщину, скатывается именно к этому, начнись он хоть со школьных проблем, хоть с мировой войны, хоть с политических интриг.

Неудивительно, впрочем. Девочкам нравится, девочки покупают, издатели издают, авторы пишут…
«Магия безумия» - один из множества.

Обещалось, что это будет тёмное переосмысление «Алисы в стране чудес». Сказка, где всё по-взрослому.
Я слишком хорошо знаю этот типаж литературы, чтобы ждать от него настоящей мрачности, как «Алиса МакГи», или настоящей взрослости, как «Лес Мифаго», который тоже переосмысливает древние сказки. Потому книга меня не разочаровала. Но и сказать что она мне понравилась, я тоже не могу.

Во-первых, вся «взрослость» разбивается на атомы, когда авторша начинает пояснять сложные слова. Видимо считая, что её читатель достаточно взрослый, чтобы хотеть насадиться на смазливого плохого парня, но недостаточно взрослый, чтобы понимать, что такое яйцо-пашот или болванка для шляпы.
(хотя может быть это только в переводе выглядит так тупо – в оригинал заглядывать мне было лень).

Во-вторых, мрачности тут и близко не стояло. «Алиса МакГи» была моей первой видеоигрой и с тех пор занимает особое место в моём сердечке. Для меня это эталон мрачной сказки. Жуткой, кровавой, безумной.
«Магия безумия» не приблизилась к этой мрачности даже на 5%. Жутенькое тут встречается крайне редко, резня и кровища часто остаётся за кадром – не стоит пугать целевую аудиторию, которая пришла сюда за поцелуями и признаниями в любви. Вот такого контента тут навалом.

В-третьих, интересным это тоже не выглядит. Потому что героиня Мэри Сью в терминальной стадии. Всё умеет, всё знает, а что не знает, то вспомнит, а где не умеет, там ей просто повезёт. Главная интрига книги не выживет ли героиня в тёмном фэнтези, не победит ли она злую королеву, а выберет ли она хорошего парня или плохого.
И несмотря на всесильность, героиня поразительно часто оказывается мешком с картошкой, который вынуждены толкать парни, чтобы она начала хоть как-то двигать сюжет. У неё буквально есть прекрасный рыцарь, чтобы спасать её, когда она начинает тонуть в собственном нытье и нерешительности.

В общем. В глубине души я тоже девочка и совсем не против попялиться иногда на смазливых парней. Поэтому будь эта история мангой, она бы мне даже понравилась. Но печатные буквы не очень хорошо живописуют молодые подтянутые мужские телеса, а из чего-то другого тут не на что смотреть. Не бесит, и то отлично.