vetka333

5 октября 2023 г. 16:28

4.5 Какую жизнь разрушили, дьяволы чертовы (с)

Две части. Первая довоенная жизнь девочек. Как зарождалась дружба. О чем мечталось. Вторая – война и блокада. Война не бывает другой, она всегда страшная, приносящая беду, разруху и смерть.

Я прочитала книгу, которая затронула душу и запала в сердце. Писательница не била по эмоциям, не пыталась вышибить слезу, не подавала написанное как что-то скандальное. Верейская очень душевно и корректно рассказывает про обитателей коммунальной квартиры, что все люди разные и у каждого свое понимание жизни и взгляды. Можно решать проблемы совместного проживания через скандалы, а можно разговаривать и находить компромиссы, не навязывать свое мнение. И тогда мир и душевная атмосфера будут главными в общении между разными семьями, которые живут в одном пространстве. Итогом бережных отношений к другу-другу будет крепкая дружба и взаимовыручка. Этому и учат взрослые юных обитательниц квартиры и девочки это впитали.

Католюандо. Катя, Наташа, Люська, доктор, родители Натащи, мама Люськи, дедушка и брат Катя и доктор. Вот обитатели этой квартиры. Судя по всему – это была квартира доктора, пока с нее не сделали коммуналку. Про доктора есть некий подтекст, но так как книга детская, то скорей всего просто писательница описывала то, что видела и ощущала, без задней мысли. Все на уровне чувств, без лишних нравоучений, с интеллигентной подачей.

Не надо искать какие-то новые приемы, пытаться выдумывать новые ходы. Хорошее оно простое. Войны, еще той войны, в книге не так и много. Есть люди, есть их судьбы. Это тот пример книги, которая написана для детей, но интересна всем.

Войны они похожи. Не бывает хорошей или плохой войны. Она всегда ужасна. Письма Наташи папе. Мы друг-друг говорим - все будет хорошо. И знаем, что это не совсем так. Но как по-другому. Особенно если это на фронт. Именно так и мама, и Наташа относятся к письмам папе. Очень тронуло. Они берегут папу, папа бережет своих девочек.

Как жили в блокаде. Очень хорошо, когда есть поддержка. Соседей это сроднило еще больше. Единственное, когда ужас рядом, то рассказ о том, как было когда-то не имеет на фоне теперешнем эмпатии. Но это не минус писательнице и книги.

Прочитано в игре "Четыре сезона" - бонус. Благодарю Darya_Bird за рекомендацию.