5 октября 2023 г. 15:41

5 Эх, Колюня, Колюня...

С Колюней все более или менее понятно. У пацана сложный переходный возраст, он остался один с бабушкой, родители уже давно строят в Африке дивный новый мир. Мальчику трудно принимать перемены в себе и трудно смотреть на себя честно. Ему хочется быть этаким циником, альфа-самцом. А на самом деле он робкий романтик, да еще и заика, да еще и не умеет без ужимок и ерничества говорить о собственных чувствах. Все самое лучшее в себе он скрывает, подавляет и прячет даже от себя самого. Но вот он влюбляется. И благодаря первой любви переживает жесточайший внутренний конфликт между тем, каким ему хочется казаться, и тем, кто он есть на самом деле. Не спешите строго судить его за ошибки, которые он совершает. Очень трудное у него взросление, и рядом, кроме молчаливой бабули, нет ни одного значимого взрослого, который бы объяснил Колюне, что с ним происходит. Учиться на своих ошибках очень трудно. Шелуха общественных установок и стереотипов рано или поздно с него слетит, и получится очень интересный, глубокий человек.

А вот его приятель Валерка вызывает отторжение. Он тоже влюблен, но чем дальше идет действие повести, тем больше кажется, что с этим мальчиком что-то не так. Он невероятно правильный, подавляющий, эгоистичный тиран, истеричка. И в этом смысле очень интересно было посмотреть, чем руководствуется девочка, выбирая между этими двумя кавалерами.

Повесть на удивление сильная, глубокая, свежая. Прекрасный язык, интересные психологические портреты не только детей, но и насквозь больного общества, в котором они живут. Рекомендую почитать тем, у кого ностальгия по СССР. Потому что наглядно видно, как восходит звезда культа потребления задолго до перестройки. Как самые чистые и благородные человеческие порывы осмеиваются, а ханжество, лицемерие превращаются в норму жизни.