The_Ls

5 октября 2023 г. 15:20

3.5 Спойлер

Я бы назвала этот жанр - качественно стилизованный ромфант.
Не первый раз его встречаю, попадались мне вполне достойные истории. В том числе, и у этого автора.

В данном случае у нас стилизация под магическое Средневековье, приправленная то ли польским, то ли чешским душкóм.
Все авторские словечки типа "дан/дана", "господарь", "убивица", скрупулезно подобранные имена-фамилии, наименования, продуманная система устройства общества и государства отвечают за полное погружение.

И в эту историю действительно погружаешься, отринув повседневную рутину.
Приятный слог добавляет удовольствия в процессе.

В целом мы получим и магию с верованиями и преданиями, и аля детективную линию с поиском заказчика покушений и "того, кто подставил кролика Роджера", и интересный ход с немотой главной героини...
Но сюжет любовной линии...
Он подпортил всё.
Я впервые прям прониклась и дико болела за хэппи энд: чтоб героиня разобралась со всеми своими проблемами и как-нибудь чертовски эпично послала героя.
И прям каблуком растерла. Так его, так!
Да, это женская солидарность.
Конечно, никакого хэппи энда я не получила, все исправились и стали милашками. Блин.

Кроме того, очень бросилась в глаза стилизация под просторечье.
Первую половину книги меня это забавляло и даже немного восхищало, а после - ввергло в недоумение: во-первых, если героиня немая урожденная аристократка и мы читаем её внутренний монолог, обращенный к нам, почему она говорит с нами просторечными выражениями? во-вторых, почему и герой, граф и аристократ, бесконечно "видатькает"? в-третьих, почему как только раскрылось всем происхождение героини и она дар речи вновь обрела, она резко (мгновенно, моментально!) заговорила как положенно родовитой леди и в диалогах с персонажами, и в монологах, обращенных к нам, а граф, ха-ха, продолжил "видатькать"?
Я в этот момент вдумалась и подрасстроилась как-то. Хотя, конечно, при немой героине автору было особо не разгуляться для сохранения какой-никакой интриги... Но все же. Не стройно как-то получилось.

А в конце можно я поспорю с героем?
Извинятся он не будет, не привык, видите ли. Никогда ни перед кем не извинялся. Мил человек, да тут одними извинениями вообще ни разу не обойтись.
И не жил он вовсе с тех пор, как героиня сбежала. Ага, только в марафоне плотских утех четверо суток без продыху участвовал, а затем  погнал за раболепием: клятвы ему вассалы приносили, а кто не приносил - он всех запомнил.
Каблуком его так-этак, каблуком бы.
Героиня простила, а вот лично я смертельно обиделась:)

Прочитано в рамках игры "Библиотека романтиков" в группе "Белая сова".

3,5 - это слишком много(((

На вкус и цвет...
Но справедливости ради хочу отметить, что свою оценку я обосновала: с учетом жанра у меня всего две претензии, а именно любовная линия и стилизация текста, но поскольку первая хотя бы не оставила равнодушной, а вторая - понятно чем обоснована, по целой звезде я не сняла, только по 0.75.
В остальном же... далеко не самый посредственный представитель жанра.