5 октября 2023 г. 14:47

2 Личный гарем, страдания и возвращение Двора

Вторая часть дилогии, и она понравилась мне значительно меньше. В первую очередь из-за того, что героиня постоянно страдала (не спорю, поводы есть, но не все же время!) - от чувства вины, от разбитого сердца, предательства парня, от любовного треугольника, от превращения в фейри и т.д. и т.п.

Мужчины меня тоже разочаровали. Из взрослых принцев с характером и мозгами они превратились в глупых мальчишек, которые бегают вокруг героини, виляя хвостиком, и думают только о сексе с ней. Ну и немножко о своем народе (намного меньше, чем о Бри). Кажется, автор хотела запихать в гарем и короля Диких фейри, судя по его пошлым намекам, но передумала.

Но что меня порадовало - сюжет продолжал двигаться несмотря на моральные терзания героев. Героиня продолжала что-то делать, спасать мир, сражаться с судьбой, постепенно смиряясь со своей участью и темной стороной. Сюжет хорошо проработан, автор еще в первой книге оставила крючки, за которые потянула во второй, чтобы раскрутить историю. Мужские герои тоже продолжали хоть что-то делать, правда, сопровождая это заевшей пластинкой "Абриелла-моя-любовь-жизнь-моя-хочу-тебя" (в случае темного принца еще и "я-должен-спасти-мой-народ-я-готов-на-все-смотрите-как-я-жертвую-собой").

Конец был красивым и приятно-ожидаемым, вопросов не осталось, кроме одного: что случилось с лошадью, которую героиня бросила в лесу в нескольких десятках метров от пожара... (ГГ успела на лошади ускакать в лес, там подраться, быть похищенной, сбежать оттуда, перенестись в другую страну и ещё 100500 приключений)

Бедное забытое автором животное...