Deuteranomy

5 октября 2023 г. 13:07

3.5 Мекслинитский цикл

Месклинитский цикл представляет собой серию романов Хола Клемента, посвящённых исследованию необычной планеты Месклин, где сила тяжести в некоторых местах в 700 раз больше, чем на Земле. Главные герои этих романов — месклиниты, маленькие разумные существа, похожие на многоножек, и люди, которые пытаются установить контакт и сотрудничество с ними.

Первый роман цикла — «Экспедиция «Тяготение» — захватывающее приключение, в котором землянин-исследователь Барлоу и капитан месклинитов Барленнан отправляются на спасение землян, потерпевших крушение на полюсе планеты. По дороге они сталкиваются с разными опасностями и открывают для себя удивительные особенности планеты. Роман написан с большим вниманием к деталям и научной достоверностью, но при этом не теряет динамики и интереса.

Второй роман — «У критической точки» — продолжение цикла, в котором Барлоу и Барленнан снова объединяются для исследования другой части планеты, где температура близка к критической точке аммиака. Здесь они встречают другую разумную расу — дроммиан, которые живут под водой. Роман также содержит много научной информации и описаний, но не так увлекателен, как первый, потому что сюжет менее захватывающий и эмоциональный.

Третий роман — «Звёздный свет» — самый слабый в цикле. В нём рассказывается о том, как месклинитский ленд-крейсер попадает в ледяную ловушку и пытается выбраться из неё. Мы снова встречаем героев, знакомых нам по прошлым романам, одна книга почти полностью состоит из технических раздумий и инструкций, которые могут быть интересны только специалистам, ученым, или страстным поклонникам Клемента. Сюжет очень медленный и скучный, герои не вызывают симпатии или восхищения.

В целом, Месклинитский цикл — это весьма эксперимент в области твердой научной фантастики, который показывает, как можно создать убедительный и необычный мир с разными разумными расами. Хол Клемент чем-то напоминает Айзека Азимова по стилю. Еще в этом авторе меня поражает скрупулезность в деталях, описывая невероятные космографию и метеорологию, тектонику и геологию, физико-химические особенности атмосфер и жидких поверхностей на планетах. Однако цикл неоднороден по качеству и увлекательности.