Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

5 октября 2023 г. 12:34

4.5 Малая Родина!

Малая Родина у каждого своя, а еще свои воспоминания о ней. Кто-то с радостью и гордостью рассказывает о своем месте рождения, другие же стыдятся и бегут от туда и даже не хотят вспоминать, что жили в захолустье.
Историю своей малой Родины поведал нам Василий Белов, затронув особый исторический пласт.

Традиционная культура, обычаи и традиции, нравы простой деревни - многие из нас даже не знают как там люди живут, какие есть у них проблемы. Василий Белов же очень проникновенно и жизненно описал простую жизнь людей с их заботами, проблемами.

Городским жителям может и невдомек о каждодневном труде, о том, как страшно жить во время перемен. А коллективизация поставила все с ног на голову, простым людям было непонятно что происходит и как с этим жить. А самый главный вопрос что делать дальше, ведь уже становится понятно что как раньше ничего не будет, надо адаптироваться к новым условиям.

Тут уместно будет вспомнить цитату Конфуция:

Не дай вам Бог жить в эпоху перемен.

Как мы понимаем перемены в любом государстве неизбежны, без них прогресса, развития. Остается только решить вопрос как быть обществу, понятно, что никуда они не денутся, способы просто ей мягкие и категоричные.

Деревенская проза особый пласт литературы, и только знающий автор может грамотно и правдоподобно описать все события. Василий Белов смог отразить в своем произведении этот исторический пласт советской деревни.

Отличная книга, но не целый пласт он отразил, а именно кануны коллективизации. Лежит у меня на полке продолжение, но страшновато начинать: знаю , что нелегкой будет книга

Спасибо за комментарий. Не знала что есть продолжение. Может тоже когда-то прочитаю.