_Yurgen_

5 октября 2023 г. 11:50

5 Под сенью Медичи в цвету

Очень хорошо написанная и переведённая книга Пола Стратерна даёт представление не только о семье Медичи, но и о великих деятелях искусства и науки той эпохи (Браччолини, Полициано, да Винчи, Микеланджело, Рафаэль, Галилей, Макиавелли и др.). Фоном выступает зигзагообразная жизнь Флоренции и отчасти Рима в разные периоды.
Портреты наиболее примечательных представителей фамилии Медичи очень зримы и подробны. От наиболее отвратительных деталей читатель избавлен, и я не считаю, что это недостаток. Правда, книга начинается с заговора Пацци, но кровавые сцены опять же не являлись целью Стратерна.
Автор не ограничился Лоренцо Великолепным, но рассмотрел его предков - отца, Пьеро Подагрика, деда, Козимо Старого, прадеда, Джованни ди Биччи, а также многочисленных потомков и родственников, среди которых римские папы, французские королевы, герцоги и др. Политическая и банковская деятельность героев книги показана в тесной связи с их меценатством, поощрявшим и вдохновлявшим великие достижения эпохи Возрождения.
Читатель также познакомится с врагами и союзниками Медичи...
По книге снят документальный сериал под тем же названием, лишенный выдумок художественных «исторических» на аналогичную тему.