5 октября 2023 г. 11:18

4 И никто никогда не умрет

Короткая, атмосферная книжка. Место действия - Киев. Время действия я так и не поняла - после войны, но конкретный год не ясен. Истории по сути нет, просто год из жизни Нины и Валерика, сестры и брата, оставшихся с бабушками (и их многочисленными соседями) на улице со странным названием Боричев Ток.

В целом мне понравился текст, я очень люблю еврейский колорит, говорок, бытовые подробности. Но чувства, что книга зацепила, у меня нет. Может быть, слишком много героев. Они в массе ярко смотрятся и интересно, но выделить кого-то одного у меня не получается. Кто из них Оля, кто Века (это полное имя?), кто Мира Наумовна, Женя, Алик, Марксина... Перепутались.

Написано легко, еврейские словечки вплетаются в текст гармонично и понятно. Возможно, не хватило оригинальности. Реплики бабушек предсказуемы. Цимес, рыба фиш, приличная семья, не делайте мне нервы, ой какое вам спасибо. Конечно же есть эпизод с шикарной фразой на идише, которую Нина громко воспроизводит, желая похвастаться, но про перевод ей малость наврали.

Повеселил глава про колготки. Право слово, смешные штуки, чулки лучше)) Вот по этой детали можно приблизительно время угадать. 50-60-е годы.

А еще у книги непонятное настроение. Радость и грусть в ностальгических тонах. Не совсем детство. И не очень-то идиллия. Не так уж прекрасно, чтобы хотелось вернуться. Не так ужасно, что хочется забыть. Время, когда... нормально. Когда никто не умирает. На сегодняшний день это кажется бесценным, желанным, недостижимым. Поэтому от светлой в общем-то книги настроение морозное, с дрожью. Особенно от последней фразы.