The_Ls

5 октября 2023 г. 10:41

1.5 Спойлер

Один из величайших драматургов мира Уильям Шекспир учил нас, несмышленных потомков, что

у каждого безумия есть своя логика.

Гордо задрав голову и вскинув кулак вверх, "нет!" прокричала ему Пенелопа Дуглас.

Все эти современные популярные серии про горячих хоккеистов/футболистов/баскетболистов/хоккеистов,хоккеистов,хоккеистов... хоть и под разным авторством, а похожи одна на другую - не различить.
Уж простите меня за отсутствие матчасти: не буду выяснять, кто там был первый, а кто слизывает.

Перелопа Дуглас пыталась выделиться. И, надо признать, это у неё получилось. Да только если обычно такое чтиво я оцениваю звезды на 2 -"на любителя", Дуглас своей самобытностью добилась и того меньше.

Итак, здесь у нас баскетболисты.
Но от баскетболистов и спорта примерно столько же сколько у меня от балерины: пуанты балетки из прошлого где-то завалялись.
По классике "жанра" (а жанра ли?): друзья, девушка, похоть, деньги, похоть, разврат, похоть... В сумме (что бы Вы думали?), ну конечно же, великая любовь.

Сюжет приправлен элементами триллера, что выделяет его, но и портит одновременно. Странные у "великой любви" прелюдии: девушку в беспомощном состоянии швыряют/пихают друг к другу четверо друзей-здоровяков, ранее похитивших ее мать, и обещают групповое изнасилование. Как тут не осознать свои наземные чувства к одному из них и не воспылать страстью? Вообще без вариантов.
Каждый из героев считает, что его/её испортил визави, а раз уж он/она испорченный, они там друг с другом в игры играют, кто кого пере... а вот пере-что я не поняла. Переплюнет для остроты сюжета, вероятно.
Ну да ладно, допустим. Пусть будет так.
Даже смиримся с объяснением нафига вообще козе баян, если парень и девушка с детства знакомы, их семьи дружат и они нравятся друг другу: причина всех перепитий на 470 страниц - трусость парня. Ок.
Тройничек даже, скрипя сердце, примем: ясно-понятно, шок-контент для читателя, чтоб ещё посильнее выделиться. *глаза автора рецензии закатились и укатились, конечно*
Но знаете, что я не смогла принять совершенно? Мать, старший сын которой убил её младшего сына из-за их ненависти зависти друг к другу, одной на двоих бабы и друзей, говорит тем самым друзьям и бабе: проходите, дорогие, к столу, милые мои, мне, конечно, больно, но как я счастлива, что с вами ничего не случилось, этого бы я точно не пережила. Она б ещё сказала: ну и правильно, что кокнули, он меня тоже бесил.
Одно это - ту матч. А если прибавить все, на что выше мы закрыли глаза...

Хочется напоследок процитировать моего профессора по логике: слово - не воробей, потому что все что не воробей - не воробей.