oribeltred

26 мая 2014 г. 09:55

Еще в детстве я посмотрела фильм "Ворошиловский стрелок", который, конечно, оставил небольшой след на психике 13-летнего ребенка, но и произвел неизгладимое впечатление! После него я знала, что заходить в дом к сомнительным знакомым одной нельзя, что даже хороший знакомый может оказаться чудовищем, и что все преступники обязательно получат по заслугам, так или иначе.

Спустя 10 лет, пересматривая фильм, обнаружила, что снят он по книге, и решила ее прочесть. И не пожалела, от книги получила массу удовольствий! Не от знакомого сюжета, но он стиля письма, каким написана повесть - легкий, льющийся, простой, но каждое слово на месте.

... наступил вечер, какой-то странный вечер, когда летний дневной зной начал постепенно остывать и белый свет выжженного неба незаметно превратился в зеленоватые сумерки. Такие вечера за лето случаются не часто, но бывают.

Как любитель книг, по которым сняли фильмы, не могла не отметить, что экранизация вышла идеальной. А ГГ! В фильме не обозначены его душевные переживания, но какая игра! Но, рецензия все же на книгу, поэтому продолжу.

Из минусов: смутило упоминание "Поле чудес" с Якубовичем и пьянство бывшего президента, так и не поняла, к чему их добавил автор, для реалистичности? Но сюжет, мысли героев, их диалоги - все и так представляется настоящим, как будто бы это произошло в соседнем дворе.

Книга однозначно понравилась, читать советую в дуэте с фильмом, в котором сохранены практически 90% диалогов, а это не просто плюс, а БОЛЬШОЙ плюс, как для фильма, так и для книги.

Прочитана в рамках флэшмоба Спаси книгу