Josef-Knecht87

5 октября 2023 г. 00:27

3 О Сербии для сербов

Скажу сразу, книга меня не удовлетворила, но я не жалею о её прочтении.
И теперь по пунктам:
1. Книга многослойная. Её структура такова: идёт текст, разделённый на три раздела (с карты маг по карту мир, каждый раздел по 7 карт) + сверху нулевая карта шут как вступление (она же дурак).
В конце классические трактовки таро, затем варианты раскладов, сами карты, которые можно вырезать. Да-да. Именно так. Так что эта книга интересна именно своим бумажным вариантом.
Можно использовать книгу как толкователь. Разложить карты, а потом читать по главам саму книгу в качестве прорицания для себя любимого.
2. Почему таро?
Весь 22-шаговый путь старших арканов - это путь человека в становлении его самости и зрелости. 0 аркан - это от зачатия до рождения. Не просто так у многих тарологов этот аркан идёт как карта беременности.
И дальше три семилетних цикла: детство, отрочество, юность. 21-ый аркан - это выход в зрелость ситуации, мысли, дела, человека.
Вот и Павич смотрит, как вызревает трагедия сербов шаг за шагом. Особенно остро об этом говорится в главе "Отшельник". Роман создан в 1994, на излёте очень тяжёлого и кровавого для сербов века, а впереди их ждёт ещё одна страшная катастрофа.
Но! Есть одно но. В романе, в его финале прячется Надежда. Ведь пересечение всех родов, о которых речь в книге и идёт, говорит о том, что у Сербии есть возможность объединиться на основе своего глубинного самосознания. Вообще вся книга очень славянская, наполненная поиском своей национальной аутентичности. Она вся во многом стоит на аллюзиях из фольклора,потому и очень жаль, что к книге нет достойного комментария-приложения.
3. На мой скромный взгляд, это книга, написанная сербом для сербов. Она очень герметична в плане культурного кода. И, как ни странно, в этом глубинная её ценность.
4. Почему же меня не удовлетворила эта книга? Мне видится, что замысел несколько не до конца в своей интриге закручен. Там много ещё можно было сделать ходов, усилить многослойность.
Например, по той же карте Смерть.
И было бы интереснее через всю историю Сербии ряд старших арканов провести.
Например, Смерть - это закономерное окончание чего-то. Уход из жизни чего-то давно отжившего. Вот и конец прекрасной эпохи: выстрел Гаврилы и т.д. Башня - трагедия сербского народа во время второй мировой... И всё можно как семейную сагу раскрыть... Получилась бы мистическая эпопея. Но это была бы совсем другая история, и это был бы не магический реалист Павич...

Кому рекомендую книгу:
1. Тем, кому нравится всё славянское. Однозначно.
2. Тем, кому нравятся книги - шарады. И не только из мира магического реализма, но и из мира символистов. У Павича здесь очень много от классического символизма эпохи Метерлинка.
3. Тем, кому хочется погадать на таро в литературном ключе.

Кому точно не рекомендую:
1. Тем, для кого реализм - приоритетное направление.
2. Тем, кто совсем ничего не знает о таро и в принципе никогда им не интересовался. Композиция запутает такого читателя.
3. Тем, кто не любит витиеватый язык повествования.

В принципе, книга неплохая. И читается очень быстро.

А как автор связал сербов, Таро и ...Впрочем, Таро можно со многими народами связать (наверное). Но почему Константинополь?

Да там принцип композиции такой. Одна глава - шут, следующая - маг) и так далее по списку. Там единственная очень логичная связка в Отшельнике. А Константинополь вообще Павич предпочитал Царьградом называть, но вот все переводят не так, как он хотел почему-то.
Для него это некая символическая точка.

понятно, спасибо