Black_cat

4 октября 2023 г. 23:24

История противостояния Ильи Муромца и Соловья Разбойника, которая немного отходит от принятого сказочного канона,но приближается к более реальному течению событий.

Очень экспрессивный графический роман. Пропитанный тестостероном, величавыми речами и славными боями.
Что мне понравилось:
*Это нереально здорово, что графический роман описывает похождения богатыря и опирается на славянский фольклор. Если можно создавать истории о человеке-пауке, чем хуже Илья Муромец? Поэтому я за популяризацию этой темы.
*Мне понравилась живая рисовка. Комикс довольно объемный, иногда было утомительно читать чёрно-белые изображения,но все равно интересно.

Что мне не понравилось:
*Достаточно много лишнего текста. Очень часто графический роман это про выражение истории в рисунке. И порой текст только мешал. Высокопарные фразы богатырей и варягов были явно лишними
*Не совсем поняла концепцию романа - вроде как мы читаем историю об Илье и Соловье. При этом вклиниваются другие линии- детство Ильи Муромца, его знакомство с Добрыней Никитичем, бой с варягами, в конце вообще левая история с Лешим. А что в итоге с Соловьём, Илья довёз его града столичного?

Как итог - крепкий среднячок, который однако я все же рекомендую для знакомства. Мне на удивление очень понравилась конечная история столкновения богатыря и Лешего,как нарисован последний, какие животные! Возможно,если бы автор немного поменял название романа, сместив акцент просто на приключения Ильи Муромца,то ожидания у читателя были бы другие и восприятие тоже другое.