ErnestaRun

4 октября 2023 г. 23:18

4 И смех, и грех

Довольно противоречивый опыт, однако. Но, ради всего святого, не воспринимайте это произведение всерьез!!
С одной стороны, это очень забавная книга! Эдакая смесь похождений Ходжи Насреддина и "12 стульев" Ильфа и Петрова. Сатира острая, местами смешная. Для того, чтобы ее оценить, вообще нет нужды разбираться в исламе или культуре Чечни. Все понятно и без этого.
С другой стороны, я не сторонник смехуечков на религиозные темы. Да, время было такое, что высмеивание религии считалось модным трендом. Да и автор, вроде как, постоянно дает понять, что его герои - сектанты, то есть не правоверные. Но мне все равно кажется, что тут есть с чего оскорбиться. Я сама не мусульманка, но насмешек над любой верой не одобряю.
Но с третьей стороны, рисуется достаточно оригинальная и интересная картина советской Чечни, с ее смесью предрассудков, суеверий и пафосной гражданственности социалистических товарищей. Получилось даже трогательно!
Не могу сказать, что я полностью расслабилась во время чтения, но опыт и впрямь очень необычный и местами даже милый. В любом случае, ничего подобного мне читать не приходилось.

Читаем Россию