CompherKagoule

4 октября 2023 г. 21:40

5 А их было два!

Это похоже на эпопеи Жюль Верна! Замечательная детская книга.

Написана она здорово, автор был предельно любезен с читателями повел себя как истинный джентльмен, изрядно поработав над сюжетом. Он постарался сделать так, чтобы книга стала интересной и полной необычайных приключений. За это ему десятка!

Но впечатление у меня двойственное. Книга для меня поделилась на два мира. И за описанием одного я следила с восхищением интересом, а над наивностью второго посмеивалась. Я полностью на стороне оппонентов главных героев. Ну, все по порядку.

Мир первый, реальный, утерянный

Там, где сэр Артур описывает современную ему обстановку, он становится замечательным свидетелем и рассказчиком! А ведь многие явления для нас утеряны или недостижимы.

Например, народ, ломящийся на профессорские лекции, открытые заседания научного совета, прения профессоров. Передовицы об этом во всех крупных газетах. Это вовсе не выдумка автора. В начале 20 века не только в Англии, но и в других европейских странах, включая Россию, в больших городах собирались различные кружки, проходили обсуждения. Общества разных мастей, для разных кругов и интересов, росли как грибы. Лекций в Англии было очень и очень много, они собирали публику.

В справочных изданиях той эпохи часты подобные рекламы. Сейчас ситуация иная, по крайней мере, я давно не видела на наших афишах ничего похожего.

История успеха журналиста, пишущего о научных открытиях! Ну правда. Такой мир тоже ушел в небытие... Не могу вспомнить и пяти имен журналистов и именно известных, со статьями о естественно-научных экспедициях, которых и сейчас много! По всему миру открытий полно, но о них широкой публике известно мало. Информацию выуживаешь по крупицам.

Расовая иерархия как абсолютная истина, укоренившаяся в сознании европейских ученых. Весь ужас того, насколько она овладела ученым миром на заре века о сознала за чтением дневников Н. Миклухо-Маклая: ему приходилось доказывать ученому миру, что туземцы – люди, а не животные. Наверное, все знают, что расовая иерархия питала и питает расизм. Она вовсе не выветрилась из умов, но, что радует, потеряла былой непререкаемый авторитет.

Цитата из книги:

Развитый череп, лицевой угол и некоторые другие признаки говорят о том, что это племя не может быть отнесено к низшей расе, — загудел профессор своим звучным басом. — В расовой шкале мы должны отвести ему место впереди многих других племен Южной Америки.

И вкратце еще кое-о чем. Англичане вломились в чужую страну, где враждуют два племени. Немедленно они встали на одну из сторон, объявив вторую— низшей, а потому недостойной жизни. И перебили всех «недоразвитых». А кого не перебили, отдали в рабство.

Этот мир тоже, вроде бы, утерян? Или нет?

Мир второй, сказочный и живой

Сколько выдумок и фантазий у сэра Артура!

Да где ж это виданы научные экспедиции из двух профессоров, охотника и журналиста? Обязательно включался в команду рисовальщик. Да и само высшее, тем более, университетское образование включало умение рисовать с натуры! Посылался с исследователями и специальный фотограф, и обученные логистике люди. Все материалы долго изучались, систематизировались, и лишь затем публиковались. Так что вся экспедиция выглядит недостоверно.

Мне кажется, писатель не начертил заранее карты, и поэтому в масштабах места действия видны странности. Для поддержания природного равновесия видов, замкнутый мир должен быть довольно большим. Таким он и кажется, когда путешественники обходят его кругом сутками. И вдруг главный герой часа за три спускается ночным лесом к центральному озеру. У меня, например, тут же сбился прицел от такого несоответствия.

А еще вулкан, в жерле которого здравствуют люди и животные, ничего не слышал про периоды вулканической активности, в целом составляющие около десяти тысяч лет. А этот вулкан задумчиво и ровно кипит асфальтом и выдыхает водород (!), не извергаясь аж 145 миллионов лет, если профессор считал фауну уцелевшей с Юрского периода.

o-r.jpg

Кипящий асфальт не булькает, а выглядит как-то так...

Когда речь зашла о голубой глине, я почему-то сразу догадалась об алмазах: читала у Мора Йокаи в подробностях, как они образуются. Но иметь такое великодушие, чтобы поделить огромное богатство между четырьмя Золушками — это фантастика!

o-r.jpg

Иллюстрация из первого издания романа Артура Конан Дойла «Затерянный мир». Лондон, Нью-Йорк, 1912 год. University of California Libraries

И все-таки весь этот сказочный мир вышел у сэра Артура замечательно!

И затеряться он просто не может, потому что воссоздается, оживает в воображении каждого читателя, а их, то есть теперь уже нас, —миллионы!

Читаем классику вместе/ Белая сова