4 октября 2023 г. 21:36

Честно говоря, в этой серии мне особо не хватает атмосферы времени, примет времени. Понятно, что это первая половина 20-го века, но с тем же успехом это может быть чуть раньше или чуть позже. А заявлено - исторический детектив.
И это помимо кучи других претензий. Даже не знаю, что мне здесь не нравится больше всего - завязка или развязка. От последней как-то неловко, но тут спойлеры не хочу. Завязка - знакомая Эймори просит помощь в установлении личности вора, который крадёт ее драгоценности. Кто в итоге вор и почему, кто убийца .... ай, какой-то фейспалм. Ну да ладно, к завязке. Потом случается убийство. Потом полицейский, который ведёт расследование - и это старый знакомый Эймори, который внезапно переехал из Брайтуэлле (место действия первой книги), - просит Эймори о помощи в расследовании. И это мне поначалу показалось даже адекватным, ибо до этого я читала детектив, где попросили расследовать загадочную смерть на югославском курорте студента из Норвегии. Какого-то студента :/ но вершины абсурда, которые пробила "Смерть на фуникулере", не должны оттенять бредовщину в других книгах. От плана Эймори вывести на чистую воду вора как-то мутит - настолько он.... очевидный. Ан нет, преступник попался.
Отношения Эймори с Майло раздражают. Хотя Майло хорош в роли "доктора Ватсона", не спорю.
Но в целом, слушалось легко (несмотря на нелюбовь к автору начитки)