lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

4 октября 2023 г. 19:45

Молодой талантливый недоучившийся студент медицинского факультета Люциуш Кшелевский попадает на Первую мировую войну. Ведомый отчасти патриотизмом, а отчасти желанием приобрести опыт в медицине, он оказывается в затерянном горном госпитале, где много раненых, но из помощников лишь медсестра и пара санитаров.

Не буду повторяться, что война - это ужасная вещь. все это знают. Здесь с трудом удается сохранять человеческий облик, здесь почти все полагают, что война все спишет, здесь жизнь очень дешева, а законы мирного времени не действуют. И многие люди окончательно оскотиниваются, а кто-то даже в этой мясорубке находит любовь. Вся эта история - это история взросления Люциуша, его возмужания, муки совести, радости, чувства, отношения с миром, родными, женщинами - тут все только его. Все подано через призму его взгляда, и от этого ужасы войны, страдания окружающих как-то приглушены, хоть и не менее чудовищны. Некоторые сцены произвели на меня неизгладимое впечатление. Но тут Люциуш - главный герой.

Книга - хорошая, книга трогает, но все-таки не могу поставить ей высший балл. Она правильно написана, жмет на все нужные кнопки. Но чего-то не хватило мне, чтобы четко сказать - да, я буду ее перечитывать. И еще мне, как сентиментальной тетке, хотелось иного финала - счастливого или трагичного, но не такого уныло реалистичного, как вся наша жизнь.