AceLiosko

по кофе и прокрастинации

4 октября 2023 г. 19:25

4 Оборотни всех мастей

Вторая часть цикла о Гарри Дрездене в жанре детективного городского фэнтези.

В Чикаго снова неспокойно, льётся кровь и умирают люди под ярким светом полной Луны. А это значит, что Гарри пора браться вновь за дело и лезть в самое пекло.

Читателя ждёт углублённый курс оборотневедения. Виды, особенности, повадки, приверженность тёмным силам и зависимость от фазы Луны. А для лучшего закрепления теории - увлекательная и опасная для жизни практика.

Мне нравится этот цикл, как и главный герой. Он хороший, обаятельный, забавный, местами тупит, местами не в меру геройствует. Силён, но не исключителен, может нуждаться в помощи и не стесняется её просить. Первую половину произведения он всё глубже вляпывается в неприятности по всем фронтам, чтобы во второй начать потихоньку выплывать.
Отмечу существенный недостаток: герой получает довольно много физических повреждений, но продолжает довольно бодро шевелиться. Да, поправки на его состояние автор делает, но на мой взгляд, несоразмерные, и это уже попахивает "превозмоганием", которое набило оскомину задолго до Гарри Дрездена.

Тем не менее, история мне зашла, и я обязательно продолжу осваивать "Досье Дрездена".

В рамках игр Собери их всех! Каменный стадион #2. Книга #3
KillWish Тур #12(7). Мишень #13