Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

4 октября 2023 г. 19:14

4 Любовь как часть риска

Эта книга - довольно-таки интересный пример подростковой литературы. Сюжет достаточно простой, без лишних внезапных поворотов. Книга рассказывает о семье Сонг-Кави, где есть отец и трое дочерей разных возрастов. Больше всего сюжет посвящен средней дочери Ларе Джин, которая и является основным рассказчиком. Есть еще старшая сестра Марго и младшая сестра Китти. С Марго у Лары Джин были плохие отношения до смерти матери, но потом они смогли объединиться и забыть свои разногласия ради младшей Китти. Китти 9 лет и она в отличие от старших сестер за словом в карман не лезет и всегда знает что ответить и как выкрутиться из какой-либо щекотливой ситуации. По характеру довольно бойкая и самостоятельная девочка. Однажды Лара Джин понимает, что шляпная коробка из ее комнаты, в которой она хранила письма мальчикам, которые ей нравились, исчезла. Письма - это такой способ Лары Джин признаться кому-то в чувствах и по возможности отпустить ситуацию, чтобы чувства немного ослабли и перестали ее излишне ранить. И вот теперь все пять парней, которым были отправлены письма, в курсе ее чувств и это становится катастрофой для Лары Джин. Пусть некоторые из них живут довольно далеко, но часть парней живет либо рядом, либо учится с ней в одной школе. Одного из таких парней зовут Джош, который живет буквально в соседнем доме и до того, как ее старшая сестра Марго уехала учиться в Шотландию, он встречался именно с сестрой Лары Джин. Чтобы хоть как-то избежать неловких разговоров о том, что у нее внутри, она для видимости начинает встречаться с довольно популярным парнем из школы, которого зовут Питер. У него тоже есть стимул в липовой подружке, потому что он пытается заставить ревновать свою бывшую пассию, которая его бросила.

Что можно назвать из плюсов данной книги? Она легко читается, увлекательная, умеет захватить повествованием и в принципе на мой взгляд неплохой пример подросткового чтения, который позволяет окунуться в историю, в характеры героев и в легкую интригу сюжета, которая довольно быстро раскрывается в конце. Так что сложных детективных линий тут ждать не стоит, да и не с этой целью книга явно писалась.

Не понравился перевод или редактура. Не знаю уж, в чем на самом деле причина, но сложилось довольно четкое ощущение, что к этим моментам в книге отнеслись немного на отвали. Потому что часто не проставлены необходимые знаки препинания, особенно перед прямой речью нет тире и обозначения, что это прямая речь. Начинаешь читать как обычный абзац, потом встаешь в ступор и понимаешь, что это слова героя, а не просто общая часть повествования. Перевод не понравился тем, что он вышел рваным, куцым и излишне американизированным, так что в суть некоторых вещей приходилось чуть ли не вгрызаться, чтобы понять, что происходит. И это сбивало с общей легкой волны чтения. Бросать чтение не хотелось, но довольно большую долю недоумения подобный стиль все же вызывал. Поэтому втянулась я в историю откровенно говоря только во второй половине книги.

В целом не пожалела, что прочитала, возможно подростковая литература просто уже не мой формат и людям в возрасте от 13-14 до 22-23 такая литература будет казаться куда более захватывающей, чем мне. В любом случае решила не останавливать процесс знакомства с данным циклом и дочитать до конца чисто ради мысли: а что же будет в конце данной истории?))

Книга прочитана в рамках клуба "Белая сова" (игры Звездный путь, Шоколатье и Литера Терра)