4 октября 2023 г. 18:02

5 Читайте, размышляйте, делайте выводы

Кто же они? Самые милые во Вселенной домашние животные или опасные инопланетные твари? Питомцы, помогающие хозяину проявить лучшие качества духа или пожиратели душ?

Писатель Юлиана Лебединская продолжает размышлять о будущем человечества в лучших традициях фантастики. Роман мне напомнил не живописное кружево, а скорее футуризм - со слогом без лишних украшательств, динамичными сценами, причудливой геометрией повествования и интересными идеями: нестабильность мира, переходы во времени, множественные «я».

Начиная читать о милых золотокрылых питомцах, не обманитесь, настроившись на лёгкий сказочный лад. В романе встречаются жестокие сцены, иллюстрирующие самое низменное проявление человеческой природы. Здесь дети могут ради шутки оторвать крыло у птицы, а уж взрослые…

Начало (оно же и конец) знакомит читателя с одной из главных героинь. Зарина и её спутники должны принять участие в конференции по вопросу сосуществования с инопланетным разумом. На мероприятие прибыло ещё двенадцать золотокрылов – инопланетных питомцев – и их хозяева. Обычно спокойные дракончики проявляют себя странно. Надо сказать, что некоторые из них освоили игры со временем…
Итак, лифт поднимает героев на этаж, где должна проходить конференция, но… случится она не скоро да и не та, что планировалась. Автор переносит нас на год назад и начинает сплетать события и судьбы людей. Для чего?

Глазами нескольких героев, мы наблюдаем, как может измениться мир от неверного решения, от действий одного гадёныша и людской глупости. Сумеют ли они всё исправить и какую роль играют мелкие и золотокрылые?

В конце романа автор дарит нам ещё несколько не менее интересных рассказов, которые помогают читателю расширить картину вселенной, лучше понять, кто же такие миги и сами золотокрылые.

Читайте, размышляйте, делайте выводы. Мне будет интересно обсудить с вами эту книгу!