miyakuro

25 мая 2014 г. 23:22

Если люди хотят воевать, их не остановишь.
Энн Фортье. Джульетта.

картинка miyakuro

В который раз уже удивляюсь, как вовремя некоторые книги приходят в мою жизнь. Почти за всю весну мне не повстречалось ни одной весенней книги, которая бы полностью соответствовала настроению, атмосфере и окружающей обстановке за окном. И вот в конце мая мне под руку подвернулась « Джульетта » Энн Фортье. Книга как раз попадает под сезон «конец весны – начало лета». Она такая весенне-летняя: легкая, теплая, солнечная, яркая. И согласитесь, когда же еще читать новую вариацию великой истории любви, как не весной?

В начале рецензии мне хотелось вставить парочку слов о У. Шекспире и его пьесе, но, подумав, поняла, что это как-то неуместно, т.к. на самом деле от великого классика и его бессмертного произведения здесь мало что осталось. Энн Фортье берет за основу своего романа не классическую, всем известную историю о «Ромео и Джульетте», а ее первоисточник. Ведь, кто не знал, Шекспир не сам придумал эту историю, были люди, кто сделал это раньше него. И действия самой первой версии трагедии «Ромео и Юлия» происходили не в Вероне, а в Сиене. Если бы нам не рассказывали об этом на парах по зарубежной литературе, то моему удивлению не было бы предела. Так что не все, что написано в этой книге является художественным вымыслом, во многом есть историческое начало.

Новая история вечной любви начинается в современное время, когда у Джулии Джейкобс умирает любимая тетя и по непонятным причинам оставляет все наследство ее эксцентричной сестре-близнецу. Но все же Джулия кое-что получает – ключ к депозитному сейфу в банке в Сиене, т.к. если верить предсмертному письму тетушки, ее погибшая мать когда-то оставила там что-то очень ценное. Ко всему прочему выясняется, что ее настоящая имя Джульетта Толомеи и она вполне возможный потомок той самой Джульетты Капулетти, про которую писал Шекспир в своем произведении. Желая приоткрыть завесу тайны своей семьи и попутно насадить сестре, Джулия отправляется в путешествие, не представляя даже, что ждет ее впереди и как круто изменится ее жизнь.

Пытаясь заполучить фамильное наследство, девушка все дальше и глубже погружается в историю своей семьи, корни которой уходят в далекое-далекое прошлое. Вместо золота и драгоценностей в сейфе она находит исторические документы и дневник одного человека, свидетеля всех событий, рассказавшего в нем о тех самых Ромео и Джульетте.

И их история начинается в 1340-ом году в Сиене, во времена кровожадных клановых войн между Толомеи и Салимбени, резавшими друг другу глотки направо и налево. Так, во время очередного нападения на Толомеи, в живых остается только младшая дочь, Джульетта Толомеи, которую хотят переправить к ее дяде, единственному оставшемуся родственнику. Но по дороге на них опять нападают Салимбени, пока на помощь не приходит молодой Ромео Марескотти, из еще одной влиятельной семьи Сиены, сохраняющей нейтралитет и держащейся подальше от распрей Толомеи и Салимбени. Вот так и происходит первая встреча Ромео и Джульетты.

И очень интересно наблюдать за развитием их отношений, т.к. они чем-то отличаются от шекспировского варианта. Джульетта – не простая и наивная девочка. Нет. Она полна ненавистью к тем, кто вырезал всю ее семью, и хочет только одного – мести. И ей как нельзя кстати подворачивается под руку храбрый и отважный Ромео, влюбленный в нее по уши и готовый пойти на все, о чем она попросит. Правда, вскоре Джульетта понимает, что, прося убить главу Салимбени, она подписывает Ромео смертный приговор, чего совсем не хочет, т.к. тоже уже влюблена в него. Дальше действия разворачиваются почти по Шекспиру – молодым влюбленным не позволяют быть вместе. Хуже того – Джульетту хотят выдать замуж за главу Салимбени, по приказу которого убили всех ее родных. И, конечно же, Ромео и Джульетта поборются за свое счастье, но всем хорошо известно, чем это все закончится…

Если честно, то во всей книге мне больше всего понравилась именно эта историческая часть про Ромео и Джульетту. И понравилась даже больше, чем у самого Шекспира. Она более подробная и детальная, более насыщена событиями, более интересная и захватывающая. И я сильно сочувствовала и переживала за персонажей, у Энн Фортье Ромео и Джульетта получились интересными личностями, сильными и решительными, восстающими против всех на пути к своему счастью.

А что касается Ромео и Джульетты в настоящем, то их история тоже неплоха, но не настолько великая и драматичная, как у их предшественников. Но в целом было достаточно интересно читать про то, как постепенно прошлое и настоящее переплетаются друг с другом, как по нарастанию сюжета раскрываются все тайны и интриги и как у Ромео и Джульетты XXI века получается разрушить проклятье шестисотлетней давности, ту самую «чуму на оба дома».

В итоге получилась интересная книга с исторической и литературной подоплекой, превосходными описаниями Сиены, легким юмором, приключенческим началом, неплохим детективом и, конечно же, великой и вечной любовью Ромео и Джульетты, над которой плакало, плачет и будет плакать не одно поколение людей.

А я то думала Оля решила Де Сада почитать :D

Эм, а причем тут он? Вроде бы сразу же понятно, что речь идет о "Ромео и Джульетте". Даже сама картинка на это как бы намекает. Я уж молчу про автора-женщину.