4 октября 2023 г. 17:55

5 Попроще, но хорошо

я нацелено искала у Стругацких книгу, которая бы не разворошила мою душу, как было с их «Пикником», «Черными лебедями» и тем более с «Трудно быть богом». Вся их фантастика, в отличии от многих современных произведений, - лишь соус, под которым братья подают очень непростые вопросы.

«Стажёры» в этом смысле попроще. И, что интересно, говорят, они относятся ещё к старому образу мысли и стилю Стругацких, от которого они отказались, переросли. Мне ощутилось, что в повести проявился юношеский максимализм, прямота и бескомпромиссность, которые в последующих произведениях выражены… сложнее и мудрее что ли.
Мне самой то и дело хотелось не только соглашаться, но и спорить с героями.

Вот, к примеру идея, которая у Стругацких из книги в книгу доказывается на деле. Они пишут о людях, увлечённых своей работой, Идеей, в которую веришь и которой заражаешься. Хотелось бы, конечно, чтобы было меньше людей, которым страшно от…

«Недавно я познакомилась с одним школьным учителем. Он учит детей страшным вещам. Он учит их, что работать гораздо интереснее, чем развлекаться. И они верят ему. Ты понимаешь? Ведь это же страшно! Я говорила с его учениками. Мне показалось, что они презирают меня»
«Человек - это уже не животное. Природа дала ему разум. Разум этот неизбежно должен развиваться. А ты гасишь в себе разум. Искусственно гасишь. Ты всю жизнь посвятила этому. И есть еще много людей на планете, которые гасят свой разум. Они называются мещанами»

И сложно не согласится. Но с другой стороны… Пропагандируя свою линию, герои порой забывают, что люди не автоматы. Все мы разные, и в этом наша красота. А, если все подряд побегут совершать подвиги, делать открытия, прорывы… Кто будет заниматься простым? Ну хотя бы тарелочки на столы ставить, а потом их мыть, когда посетители кафе поели…

«Очень печально глядеть на вас как такового, Джойс. Не на бармена, а на человека. Энергичный мужчина, золотые волосатые руки, далеко не дурак. И чем он занимается? Он торчит за стойкой, как старый торговый автомат, и каждый вечер, слюнявя пальцы, считает грязные бумажки».

Немного белого пальто и снисходительности, которая, на мой вкус, не красит даже гениального человека. Не только высокой Идеей, подвигом ценен человек.

Сама человеческая жизнь – уже ценность.

К той же мысли в конце концов приходит и один из главных героев повести - молодой вакуум-сварщик Юра Бородин. Его путь через базу на Марсе к Сатурну стал для писателей ареной, на которой они проигрывают и обсуждают социальные вопросы.
Так же в книге мы встретим Владимира Юрковского и его друзей Алексея Быкова, Михаила Крутикова и Ивана Жилина, знакомых читателям по книгам «Страна багровых туч» и «Путь на Амальтею».

В повести мы не найдём фантастической зрелищности. И тем не менее благодаря инопланетным декорациям, лично мне проще и вкуснее открывать, вспоминать и усваивать правильные мысли.