Godefrua

25 мая 2014 г. 23:15

Здесь о том, о чем мы не должны знать. О чем не говорят и не показывают. О том, что не развивается, что было громко открыто и тихо уходит в небытие. Недоступность - не лучший помощник для известности.
Посудите сами - регион, о котором ведется речь, опасный.

Опасный климат. Его еле живые территории усыпаны человеческими костями и периодически пополняется ими. Есть кости четырех-тысячелетней давности, а есть те, которые еще даже не побелели под безжалостным солнцем. Экстремальные температуры. Здесь проблемы с водой. С пространством без горизонта. Со змеями, гиенами и скорпионами. Заблудиться, отстать - значит умереть.

Опасная обстановка. Разбойничащие с голода и жажды или ратующие за чистоту веры племена, научный прогресс которых выражается только в применяемом оружии.
Нет уж таких смельчаков, как автор, посвятивший свою жизнь изучению вопроса.

Поэтому, мы если что и знаем об Африке, так только о междусобных войнах, рассаднике пиратства, похищений, болезней, бедности, в лучшем случае - добыче полезных ископаемых, а это не способствует развитию интереса к предмету.

Между тем, там находятся любопытные, достойные внимания образованного человека артефакты. Это не просто наскальные росписи, которые сами по себе достойны быть объектами туристического и культурного поклонения. Это люди, живущие сегодня точно так, как изображено на скалистых панно, способные объяснить озадаченным исследователям житейский смысл нарисованного. И в этом смысле - современная Африка - случай демонстрации миру доисторического общества, общества с родоплеменными отношениями, феодализма. Тех обществ, что изображены на скалах Тассили.

Росписи, исследования почв, наслоений пород позволили сделать вывод, что раньше (более чем за 4 тысячи лет до н.э) весь Африканский континет имел такой же климат, как и средиземноморский. А это значит - все условия для жизни. Любопытна паралель с другой великой соседней культурой, более известной - египетской, чья мощь также пошла на убыль с распространением засухи и превращением рая в пустыню.

Но если вернуться к видам обществ, их стадиям развития, то примечательно, что росписи изображающие их, были нарисованы в разные времена. Со времен неолита, до нашего тысячелетия. И чем старее панно, тем развитее общество. Автор обозначил периоды как:
«период круглоголовых», благодаря непропорционально большим головам людей, при искуссности изображений всего остального; изображенная утварь, роскошные наряды, механизмы, хозяйское отношение к животным, либо явное подчеркивание красоты и эстетики диких животных даже создали теорию о том, что это были марсиане, но сам автор не поддерживает ее, а считает, что большие головы - это распространенное у многих африканских племен ношение масок;
картинка Godefrua
картинка Godefrua
«период полорогих», благодаря преобладанию изображений крупно-рогатого скота, его одамашниванию;
«период лошади», где явное тяготение к верховой езде, использованию колесниц указывает на кочевой и агрессивный образ жизни.

Исследования, о которых написано в книге, проходили в середине прошлого века. Автор - влюблен в Африку, несмотря на посвящение ей всей жизни, он не всегда находит явные доказательства и обоснование своим выводам, но всегда готов поделиться своими интуитивными догадками, основанными на жизни там, дружбе и общему языку с местными жителями. И против них не возразишь, столько в них мудрости и понимания. Тем более, что после него, смельчаков исследовать Африку больше не нашлось.

Особенно отмечу легкий тон повествования. Воистину, так исследовать и написать об этом может только француз! Это не просто научный отчет о предмете. Это увлекательный рассказ, точнее рассказы об отдельных экспедициях, каждая из которых имела свою цель, особенное направление, разных участников и конечно, свои небольшие приключения, придающие книге особую атмосферность, а нам сведения о других культурах и этносах, растениях и животных.

спасатели книг

Очень интересно! А продолжение будет?

Спасибо)) не знаю насчет продолжения, Лот очень исчерпывающе подошел к исследованию, других авторов читать не хочется.

к сожалению, с периодом круглоголовых Анри Лот не стал рисковать и развивать тему , многие его последователи с ним не согласились в этом.

Да, через какие-то пару лет после публикаций его работ, фотовыставок началось повальное увлечение инопланетянами, пришельцами, звездными воинами))