4 октября 2023 г. 16:35

5 Любовь толкает нас на поступки, о которых мы раньше даже помыслить не могли

Книга Анны Антоновой «Сон Царевича» привлекла меня из-за темы ученик-учительница — уж очень я люблю подобное. Ожидала я легкий романчик, а получила серьезное произведение с кучей отсылок и тем. В конце подвисла, задумавшись над прочитанным, а потом улыбнулась. На душе было очень тепло, как будто эта история окутала меня как теплый плед и согрела в эти холодные осенние дни.
Не могу не отметить стиль повествования. Оно ведется от третьего лица, что, в отличии от первого, отдаляет персонажей от читателя, однако здесь все иначе. Автор мастерски описывает чувства героев и кажется, будто история ведется от первого лица.
Сам сюжет изначально незамысловат. Зажатая одиночка Василиса зарабатывает на жизнь репетиторством по английскому и никак не может понять, почему ее так притягивают два ее ученика: бывший Алексей и нынешний Елисей. С первым у Василисы связаны нехорошие воспоминания, а второй все никак не может запомнить ее имени, а потом и вовсе исчезает. Василисе бы проигнорировать это, но почему-то она не может, и начинает искать Елисея. Тут-то и закручивается сюжет, который оказывается намного глубже, чем я думала.
В романе, помимо неравных отношений, поднимаются такие темы, как юношеская влюбленность, проблема отцов и детей, жизнь в «футляре». Глубокое произведение, которое заставляет о многом задуматься.
А еще эта книга очень чувственная. Весна описана так, что ее дух буквально ощущаешь на себе. Чувства персонажей тоже будто бы проходят сквозь тебя, и это просто невероятно. Очень редко встречается подобное.
Невероятно живая история, пусть и немного нереалистичная — это же все-таки сказка, как никак. Современная сказка для взрослых, да и не только.
В общем, автору огромнейшее спасибо за такую чудесную историю, неопошленную, легкую, теплую и нежную. На дворе октябрь, а у меня в душе май благодаря этой книге.

Источник