4 октября 2023 г. 15:52

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться после прочтения произведения "бесконечная война", в которой автор в весьма фривольной форме позволяет себе весьма иронично пройтись по военной истории человечества, сводя эти процессы к бессмысленному фарсу и страданию разумных созданий с обоих сторон фронта. На котором воины вынуждены убивать друг друга, даже не до конца понимая зачем они это вообще делают. В ином случае их ждет суровое наказание за невыполнение прямого приказа офицера, трибунал и другие прелести военной жизни.

Как человек, который не принимал участия в горячих точках, но "имел честь" служить в регулярной армии, не могу не согласиться с некоторыми постулатами писателя на тему бессмысленности определенных военных процессов. Которые он также здесь обыгрывает и высмеивает. И делает, надо признаться, это на удивление хорошо и ловко, мне даже понравилось. Сложно говорить об общей идее произведения, так как то, что мне кажется иронией, может показаться вполне серьезными рассуждениями автора.

Но в одном я уверен ТОЧНО - человек написал эту историю с целью довести до абсурда самую идею войны. Показывая несостоятельность решения каких-либо вопросов подобным методов. И что кроме боли и разрушения он ничего в итоге не приносит. Можно победить врага и навязывать ему свои условия. Но цена будет слишком жестокой по отношению к тем, кто был непосредственно на передовой. И как показывает будущее этого же романа, все итоги сражений оказываются бессмысленными.

Иначе говоря, люди погибали и ломали психику себе просто так. Всего этого можно было бы избежать, если человечество оказалось чуть более взрослым и сознательным. С другой стороны - тогда не было бы этой истории. И всего то, что будет происходить на протяжении длительного времени с Землей и её обитателями. Которые за время развития произведения успеют несколько раз радикально сменить модель поведения и даже вмешаются в генетику своего вида, чтобы внести определенные "корректировки".

У меня есть подозрение о том, что это тоже продолжение сатиры автора, которое идет параллельно с военной компанией, развернутой против инопланетян, на которых мы натолкнулись совершенно случайно и неожиданно. Но тут я не могу быть настолько уверенным. Поэтому просто предположу, потому что здесь мне остается судить исключительно по поступкам и поведению центральных героев картины, которые не слишком радужно выслушивают новости про очередные изменения на Земле после очередного "пробуждения".

Впрочем, говорить за автора ЧТО он хотел сказать не совсем верно, друзья. Поэтому это только мои домыслы на основании прочитанного текста. Кто-то другой может увидеть совершенно другое настроение, и сделать совершенно противоположные выводы. В одном я уверен точно - "бесконечная война" показывает и рассказывает на примере своих собственных героев тот факт, что подобные мероприятия не самые веселые и правильные времяпровождения, которые люди могут придумать.

И что зачастую лозунги про "защитим Родину" идут параллельно с теневыми делами, когда незаметные мужчины и женщины в деловых костюмах поднимают БОЛЬШИЕ деньги, пока очередные патриоты проливают свою кровь на фронте против врага. Ну или просто несут свой дозор, если им повезло оказаться на относительно тихом участке. Потому что у наших героев будет одна компания, в которой большую часть времени они провели просто за бездельем, занимаясь рутинной работой, и считая время до окончания "сезона", чтобы убраться с базы.

На которую должен был напасть противник, так как они были приманкой. Но в тоже время руководство предупредило их о том, что они могут просто просидеть там все это время впустую, так как поведение противника алогично, и сложно предсказать какое именно решение он предпримет или где решит напасть на людей.

Несомненным плюсом произведения хочу выделить буйную фантазию автора. Придумать настолько долгоиграющую историю, в которой писатель неоднократно высмеивает практически все... Это нужно было придумать и реализовать. Да еще преподнести таким образом, чтобы не попасть под обвинения в том, что человек слишком рьяно выступает против военных операций. Что меня смущает в романе, и смущает сильно, так это так называемые эволюционные изменения человеческого вида.

Дело в том, что будучи ветеранами войны против таинственных пришельцев, герои будут "засыпать" и просыпать снова и снова через достаточно продолжительные отрезки времени. И им выпадет уникальный шанс увидеть длинный путь от того человечества, в котором они родились и существовали до "идеальной версии", которая будет заключаться в бесконечном количестве клонов, готовых заменить друг друга в любой необходимый момент.

Сразу хочу предупредить, что на определенном этапе "развития" человечество на Земле будут на генетическом уровне изменяться сексуальные приоритеты человека для того, чтобы не было перенаселения. На самом деле это далеко не первый фантаст, который поднимает подобную тему в своих работах. Но здесь, как мне кажется, это все-таки написано в большей степени с иронией, нежели серьезно. Потому что герои романа отказываются жить в таком "золотом времени", отказываются "улучшать себя", и снова и снова отправляются на новые битвы, лишь не видеть тех изменений, которые происходят на их Родине.

Потому что это уже не их мир, не их человечество, не их идеалы. Они не принимают такое будущее, и не хотят принимать в нем никакого участия. Что по мне, так это прямо говорит и об отношении писателя к тому, про то, что он пишет. Но, как сами понимаете, я не могу так категорично утверждать за него. Просто мне так показалось.

"Бесконечная война" далась мне с трудом. Это действительно хороший пример старой фантастики, благодаря которой у нас появились современные игры, сериалы или книжные циклы. Но давайте будем честны. Не все авторы (или их некоторые конкретные произведения) проходят испытание временем. На мой скромный взгляд эта работа одна из них. Я не прошу судить роман слишком строго. Он вполне читабелен даже сейчас, в наше время. Просто он кажется мне весьма наигранным и наивным. Некоторые моменты слишком выпячены, герои ведут себя излишне глупо.

Особенно это странно в те моменты, когда ты вспоминаешь, что речь идет об солдатах. Людях, которых учили убивать и проявлять смекалку в самых экстремальных условиях. С другой стороны, как правильно говорит один из офицеров про психологический портрет главного героя - мужчина ненавидит войну и все её производные. Но так как некогда именно ему "повезло" оказаться среди тех, кто провел одну из первых компаний против инопланетян и он даже выжил, то у него остается только один смысл в своем существовании - учить новобранцев убивать врагов.

Потому что он ветеран военных действий, и несмотря на своих тараканов, он умеет мастерски справляться с поставленными перед ним задачами. Даже если они претят его убеждениям, или заставляет героя убивать или отдавать приказы на смерть солдата, который ослушался приказа высшего по званию. Но, допустим. С главным героем вопросов нет. К тому же именно через него писатель показывает отвращение к войне, выставляя её в бессмысленном свете бесконечной жестокости и никому ненужных смертей.

Но что касается остальных персонажей, то с ними что не так?

Во время чтения у меня было ощущение, что здесь, в принципе, нет нормальных и адекватных героев. А человечество точно начало "улучшение" себя через несколько столетий после первого столкновения с инопланетянами, а не сразу с первых страниц романа, нет? Потому что у меня ощущение обратного : ) Даже сама сюжетная линия в целом показалась мне немного неряшливой и рваной. Потому что герои находятся то на одном участке фронта, то они сразу перескакивают в другое время, и они уже совершенно в другом месте.

Да, я понимаю, что у нас тут события растянуты на несколько веков, но даже это можно было бы обыграть чуточку более внятно что-ли.

Но давайте немного про сюжет. Чтобы было понятно о чем идет речь. Существует наша планета, мы изучаем космос и никого не трогаем. После чего происходит случайное столкновение с другой цивилизацией, которая была открыта совершенно случайно. И закончилось оно... истреблением чужаков. То выстрелы, массовое убийства, и какая-то странная истерия на грани паранойи. После чего создаются специализированные войска быстрого реагирования, которые должны противостоять чужакам, которые появились буквально из ниоткуда.

В один из таких отрядов попадает и главный герой романа вместе со своими товарищами. После чего и начинаются их злоключения. Так как их ждут полеты к дальним звездам, то тут будет игра со временем, растягивание полета (они летят год, на Земле прошло несколько десятилетий) и все в таком духе. Из-за чего у вояк и появится уникальная возможность вернуться несколько раз на совершенно незнакомую им Землю. Чтобы увидеть её в странном и подвешенном состоянии разных реформ и изменений.

Как, например, вам разделение людей по коэффициенту полезности индивидуума? Если он не нужен общества, то ему не дается НИКАКАЯ социальная помощь. Он просто от болезни, без лекарств потому что людей слишком много, а человек для общества бесполезен. Да, у него есть свой уголок и возможность питаться. Но еда будет просто питательной, а не вкусной. Доживай свой век, и уходи на покой. Если ты что-то еще делаешь для общества, то к тебе, может быть, выедете скорая помощь, чтобы поставить легкий укол. И все в таком духе.

Неудивительно, что ветераны первой войны с чужаками озадачены такими переменами в Земле. Но, оказывается, что местная бюрократия уже договорилась между собой таким образом, чтобы им не нашлось место на планете. Им откажут в обучении, в работе, в возможности получить новую специализацию. Если они захотят выйти на покой, то им это позволят сделать. Но им придется просто сидеть без работы и дела, есть кашу и раз в неделю мясо, и ждать когда они умрут от старости. Потому что заработанные ими еще тогда миллионы сейчас просто никому ненужные цифры и бумажки.

Планета живет по совершенно иным правилам и законам.

И так будет постоянно. Всегда, после каждого их возвращения у них будет только одна возможность - СНОВА отправиться на фронт, чтобы проливать кровь, убивать чужаков, и нести пользу своей Родине. Которая чествует их как героев. Но которая не хочет видеть их рядом с собой. Потому что они для "нового" человечества дикари и пережитки общества. Их психология не изменена, они не очищены от многих "оскорбительных" моделей поведения, которые остались в прошлом. Так что у вояк только один жизненный путь - сражаться и убивать врагов.

Звучит воодушевляюще, правда?

"Бесконечная война" - странная фантастика из прошлого. Здесь нашлось место и для приключений, и для перестрелок, и для раскрытия персонажей, которых сложно назвать счастливыми. В то же время само повествование дерганное и невнятное. Бывают резкие перескоки в другой временной интервал, и вообще события написаны достаточно лаконично и сжато. Не всегда понятно о чем идет речь, так как некоторые моменты остались за страницами картины, они звучат уже исключительно в устах персонажей, которые это "вспоминают".

Но мне сложно воспринимать или разделять их воспоминания, потому их НЕТ в книге.

В остальном же... Неплохая история, которая наверняка радовала поклонников фантастики своего времени. Сейчас определенные выводы или рассуждения героев просто устарели или выглядят слишком банально. Некоторые вещи, которые описываются в книге, невозможно в силу специфики военной муштры. Не давали бы им доступ к секретной информации, и не закрывали бы глаза на проступки, которые они совершают в некоторых компаниях. Особенно если вспомнить, что речь идет про противостояние с чужаками с других планет.

Твердую троечку произведение заслужило. Просто оно уже немного... устарело. Не нужно бояться таких слов, друзья. Да, оно еще читабельно, и воспринимается скорее как приключенческий роман с элементами фантастики. Но те социальные проблемы и вопросы, которые автор поднимает в романе действительно выглядят слишком нелепо и наигранно.

ИМХО, разумеется.

В целом я поднимаю палец вверх, и рекомендую историю для самостоятельного прочтения и выводов.