vetka333

4 октября 2023 г. 15:02

5 В политике нет друзей и врагов

Книга состоит из семи частей. На каждое новое убийство своя часть книги и свой город. Монца Меркатто мстит своему бывшему шефу и другу, а теперь главнейшему врагу за убийство брата и свою искалеченную жизнь. Правитель Орсо и его помощники вот главная цель Монцы, которой удалось выжить, хотя и с огромными потерями в здоровье, решает что она любыми путями должна отомстить всем кто принимал участие в ее низвержении и убийстве и принимается за дело.

Первое, что нужно для осуществления этого непростого плана – команда. Друзей у Монцы не осталось да и не было. Потому команду она может сколотить исключительно за деньги, вернее за большие деньги. И она начинает реализовывать свой план.

Книга получилась очень сильная по накалу страстей. Своя страсть здесь в ненависти. Каждая новая месть, каждое убийство, обнажает душу участников и дает возможность заглянуть в самые потаенные уголки. Тут есть место гнусному в огромном количестве, хотя и не все так сумрачно. Ты не сможешь стать ни лучше, ни хуже, потому что ты это ты. Убийство не бывает благородным, тут никто в этом не сомневается, но тем не менее убийства и пытки - это то, что этих людей ведет по жизни. Деньги один из главных мотиваторов. Здохни или дерись. Все просто и сложно одновременно.

Это грязная книга. Тут почти нет места хорошему. Это и есть основная ее правда. Нельзя быть благородным убийцей. Нельзя оправдать убийство, даже если это убийство как наказание, и не замараться. Но каждый по своему принимает это состояние и мотивирует свои поступки.

Города, в которые приезжают путешественники, остаются на заднем плане. Несколько штрихов вполне хватает , чтобы сделать выводы, какой это город, какие нравы в нем царят. Это все города, где жизнь их обитателей не принадлежит им.
Крутые повороты. Проигравшие становятся победителями, но победителей судят. Политика – игра ситуаций и выгоды. Короткий период торжества и долгий период хулы.

Черный юмор, непредсказуемые повороты сюжета. Есть главная героиня Монца Меркатто. Но у нее роль собирателей героев этой книги. Выживет ли она, добьется ли цели – неизвестно до самых последних страниц. Да и вообще, кто из героев будет на коне, тоже покрыто мраком. Может и никто. Тут не может быть любимчиков ни у автора, ни у читателя. Но и ненависти к героям в основном не испытываешь. У героев «крысиные бега», а читатель фактический наблюдатель.

Хотела почитать боевую фантастику, а получила что-то более глубокое. Для меня это был бонус к моим ожиданиям. Книга заслужила от меня стопроцентное одобрение.

Прочитано в игре Четыре сезона - бонус. Спасибо alyoo , было здорово.

Как ни удивительно, но даже в четвертой книге цикла Аберкромби держит высокую планку. Следующая "Герои" значительно уступает предыдущим произведениям.

Отлично. Тогда надо читать.

Я только сейчас добралась пикнуть ответное мерси, что прочитали совет! :) Рада, что так пришлось по душе!

Спасибо! Этот автор стал одним моих открытий этого года.