Melbourness

, попутанный бесом графомании.

4 октября 2023 г. 13:18

4.5 Тяжела поступь денег

Мое первое (и удачное) знакомство с автором. Книга понравилась, на мой взгляд Астуриаса незаслуженно забыли. Его бы в обязательную школьную программу ввести в странах третьего мира, да кто же позволит. Ведь в своей "Банановой трилогии" он раскрывает поднаготную работы многонациональных корпораций и механизмы защиты "большими деньгами" своих интересов в любой точке земного шара. Не могла ее не сравнивать с "Записками экономического убийцы", эти книги по духу и содержанию схожи. "Зеленый папа" пожалуй слишком романтизирован и абстрактен, хотя более или менее ясно, что речь идет о Гватемале и United Fruit Company, в ней нет кровавых подробностей и громких имен. Может быть именно поэтому "Экономический убийца" у многих на слуху, а произведения Астуриаса пылятся на верхних полках стелажей.

В книге рассказывается история лихого искателя удачи Джо Мейкера Томпсона, чья жизнь тесно переплелась с судьбами людей прибрежной страны Карибского региона. Страна не слишком цивилизована, зато в ней подходящие земли и климат для выращивания бананов. А что для этого придется согнать с земли коренное население, ну так чтож - лес рубят, щепки летят. И летели щепки, да еще как! Крестьяне затевали восстания уже не надеясь на помощь купленного американцами правительства. Они массово умирали от болезней, голода, непосильного труда, столкновений с соладтами. Но и проклятые гринго, доившие их страну, погибали от пули, удара мачете или подсыпаного яда. Пикантной подробностью выведена борьба за влияние внутри банановой компании, со всеми атрибутами от покупки голосов до убийства.

Не обошлось в этой истории длиной в 20 лет и без женщин. Три главных женщины в жизни мистера Мейкера Томпсона. Майари - прекрасная идеалистка и его невеста, принесшая себя в жертву чтобы остановить жениха. Ее мать Флора, вышедшая замуж за американского инвестора в страну, заняв место дочери. Эта женщина была сделана из совсем другого теста, она оказалась идеальной парой Джо. Флора знала страну и людей как свои пять пальцев, и быстро нашла решение для отъема земли у крестьян. И наконец их дочь Аурелия, тщательно лелеемая наследница, которой от привычки к сытой жизни просто ничего не хотелось, и которая от малого ума оказалась втянута в политические игры верхушки бананового холдинга.

Что понравилось, так это сочный, полный ярких сравнений язык. Текст изобилует красочными эпитетами, описаниями природы, отрывками из местных легенд и верований.

Очень рекомендую к прочтению всем, кто интересуется экономикой, политикой и историей.

Прочитано в Литературном Турнире - 3 за команду Средиземноморья.