Coffee_limon

25 мая 2014 г. 17:02

Окажусь не первой (и не последней), кто захотел приобрести эту книгу только вслед за "Домом странных детей" Рэнсома Риггза. Ну правда, оформление, аннотация, обещающая фотографии, стиль, все идентично. Если "Дом..." понравился, мимо этой книги ну никак не пройдешь. Но, увы, вот на этом стильном оформлении все и заканчивается. Книгу приятно держать в руках - стилизованные пугающе-затертые фотографии, записки каллиграфическим почерком... Каждая глава, словно номер палаты в сумасшедшем доме... Кажется сейчас перед тобой разразится тааааакой мистический триллер - хватай валерьянку и прячь книгу ночью под подушку. С трепетом открываешь первую страничку и - какой удар! - какое-то детское, совсем безвкусное повествование.
Наверняка многие смотрели... ну тот же "Факультет"! Герои - дети, но фильм держит в напряжении. Здесь тоже дети, но до конца книги не могла отделаться от позевывания. Простые обороты, глупые повороты сюжета. К примеру, диалог между главными героями:

- Я так хочу спать, что это уже даже не смешно, хотя не думаю, что мне удастся заснуть. Жаль, что это не кошмарный сон и мы не можем проснуться.
- Да. Постарайся немного поспать.

Это называется диалог из ничего. Зачем? Тем не менее, сюжет интересен - переселение душ, старая психиатрическая клиника, загадочные преступления... Даже задумка с непрочитанными отправленными сообщениями! Но не удалось автору сделать из задумки "конфетку". А жаль. Тем более, что все предпосылки к хорошему слогу у автора есть. Мэделен Ру получила степень бакалавра-креативщика письменных форм и ведет экспериментальный художественный блог.
Вот такие впечатления...

Из хотелок пока уберу, а там посмотрим)))
Кстати, вроде как цикл планируется.

Концовка была очень даже ничего. Но только концовка. И, кстати, последние слова в книге - "я увижусь с тобой очень скоро". Так что продолжение будет наверняка :)

Ммммм мы с тобой тогда пообсуждали ожидания, а вышла книжка не очень....

Точно. Ожидания - увы...

оно так всегда, порыв чаще всего упирается в стенку

Сама себя обманула? У меня было именно такое ощущения после "Дома.." Я ожидала чего-то такого "О-го-го", а получила "эх")))).

Ну, после "Дома..." эта книга вообще детская литература :))

Я где-то как-то прочла, что книги для детей должны писаться гораздо ответственнее, интереснее, и т.д, чем книга для взрослых. Я правильна поняла, что это другой вариант?

Это очень простой вариант. Простой язык, ожидаемые действия, иногда просто глуповатые для взрослого...

Обидно разочаровываться и в людях, и в книгах... Но лучше все же в книгах, чем в людях!

Это точно...

Кажется, есть такой фильм, если не ошибаюсь. Книгу читать что-то не хочется. Мне и "Дом.."-то не понравился :)

Вроде, есть. Но я не видела :)

Coffee_limon, действительно - начала читать книгу, памятуя о своих впечатлениях от книги Риггза, но...
На мой взгляд, дело не в детскости повестования - автор неплохо, атмосферно (читать ночью было неуютно) описывает всякую мистику-ужасы, а вот обыденные действия - какие-то никакие, так - заполнить чем то промежутки между нагоняющими страху и таинственности событий.

Может быть, может быть...