Kitty

Местный единорожка

25 мая 2014 г. 13:33

Относительно недалекое будущее - 2035 год. Планета страдает от климатических изменений - потепления, жутких штормов, нехватки питьевой воды. Технология достигла такого уровня насыщения, что идет уже активное завоевание человеческого тела - имплантаты, которые влияют на мозговую активность и даже характер, линзы и всевозможные другие приспособления. И в центре всего этого безобразия - Хирам Паттерсон, гигант мега-корпорации OurWorld, которого тут по богатству и влиянию на мир технологий сравнивают с Биллом Гейтсом.

Я безумно доволен. Авторы придумали такое изобретение, которое превзошло по масштабности появление интернета - использование червоточин, которое началось исключительно для замены спутниковой связи, переросло в создание червокамер, по сравнению с которыми Большой Брат отдыхает. Их возможности - незамеченным следить за любым человеком, где бы он не был как в настоящий момент, так и в прошлом - доступны не только правительству, но и каждому желающему, что привело к полной потере приватности в частной жизни. Людям приходится приспосабливаться к новой морали, действовать, постоянно помня, что за тобой в любой момент может следить множество любопытных глаз.

Единственный очень подозрительный момент - это то, как авторы видели будущее России. Но фоне глобального потепления, она страдает от морозов. Да и к тому же чуть ли не самая отсталая страна по развитию технологий - запускает спутники, когда все перешли на использование червоточин. И даже телефонная связь и интернет тут работают с постоянными перебоями. Но все это я благополучно проигнорировала, так как к самому повествованию оно имеет мало отношения.

Не могу не поделиться чудесной фразой, на которую тут натолкнулась - "electronic anaesthesia" - повальное увлечение человечества всевозможными гаджетами, когда развитию науки практически не уделяется внимание, так же как и политической обстановке, климатическим изменениям - лишь бы были игрушки. Знакомо ведь? В данной книге это отказ от вечной мечты побывать на других планетах - зачем заморачиваться с постройкой кораблей, если благодаря комбинации виртуальной реальности и открытой червоточине можно в любой удобный момент попасть в желаемую точку пространства-времени и безопасно побродить там. И даже надвигающаяся катастрофа в виде достаточно большого астероида, которая неизбежно приведет к уничтожению если не всей планеты, так наверняка всего живого на ней, не является достаточной мотивацией для каких-либо действий, направленных на ее избежание - все просто с головой ушли копаться в прошлом или следить за своими друзьями/родными/соседями.

И мне кажется, что я наконец научилась различать в книге идеи Кларка и Бакстера. Последний, судя по прочитанным у него "Кораблям времени" и трилогии "Одиссея времени", явно получает удовольствие от описаний исследований этого самого времени, фантазируя на тему что было до нас, как появилась жизнь и как выглядела планета в разные эпохи. Идеи, конечно, интересные, но в какие-то моменты он чересчур уж увлекается ими, уходя от развития сюжета. И это я веду к тому, что, к моему сожалению, Бакстера тут больше, чем Кларка.