SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

3 октября 2023 г. 22:47

4 О расценках на добропорядочный бизнес

Австралия страна эндемик. Обособленная географически и биологически, называемая среди"своих" страна Оz, открытая в 1606 году Виллемом Янсзоном и населенная, по древнеримской мифологии, теми самыми антиподами, у которых то ли стопы повернуты назад, то ли вообще головой вниз передвигаться предполагается.
Сумчатость животного мира и каторжное прошлое ее настоящих представителей рода нomo sapiens общеизвестны, как и классическая школа литературы, свойственная стране. Детективные истории в исполнении австралийских писателей настолько подобны образцам "старших товарищей"/метров жанра, что различимы лишь в моменты описания ландшафтов и встреч с коренным населением континента. Если же читатель передвигается в пределах больших городов, то обмануться весьма просто. Клубы для джентльменов, костюмы пошитые у лучшего портного и совершенно космополитичные взгляды на все и вся, касаемого Бизнеса...

Старые издания начала 60-х традиционно предваряла статья от издателя/переводчика/критика, подталкивающая читателя в правильном направлении понимания творчества иностранного автора. "Соучастие..." не избежало предисловия и небольшого экскурса в оттеночность политических взглядов Джуды Уотена . Реалистичность социальной драмы общества и его отдельных представителей, перекрывающая детективную составляющую, объективное и безжалостное вскрытие темных сторон капиталистического общества.
Кто бы спорил... Век двадцатый и нынешний сгладили контрасты восприятия. Нам совсем не удивительно наблюдать за работой газетчиков, приоритетными версиями полицейского расследования и финалом. Все это стало нормой...

И все же. У меня в руках полноценный детектив с интересными героями, для каждого из которого предусмотрено раскрытие образа, а для Красавчика Браммела ещё и персональный маленький ад. Вполне комфортабельный, беззаботный, обставленный членством в шикарном гольф клубе, перспективной скаковой лошадкой и красавицей Юнис под боком и за барной стойкой.
Вы можете спросить:"Как полицейский инспектор Стюарт Браммел дошел до такого благосостояния?"
Ответ прост - продался. За возможность из старой обветшалой гостиницы сотворить лучший пригородный отель и стать его владельцем. За безупречность пошива спортивного костюма. За добропорядочный бизнес и преуспевание.
Не без издержек, само собой. Всё-таки Красавчик был лучшим парнем в полиции, с перспективой стать старшим помощником начальника сыска.

А началось все с убийства.
Четыре дня и жаркая погода не красят девушек. Об этом с большим удовольствием и за умеренную плату взахлёб расскажет журналистам Биби молочник. Но миссис Тайсон лишь статичная фигура, полежала и довольно, только для протокола.
Главное действо раскручивается уже между полицией, подозреваемыми и организованной преступностью.

Два детектива и две версии расследования. Каждый в меру своего понимания и удобства. Фильдса очень устроит простая версия ограбления, ведь в округе давно действует удачливый квартирный вор. Такой вариант устроит всех - начальство, прессу...дело в шляпе, повышение и награды прилагаются. Стоит ли суетиться, вычисляя личности Малыша и Папочки? Пусть эти странные богачи продолжают красить стены в комнатах в разные цвета и зарабатывать свои миллионы.
Однако для Браммела, слишком молодого, тщеславного и добросовестного, все не так очевидно. Лёгкий ужин на двоих, два любовника и Серый Призрак, который никогда не был убийцей. Когда подозреваемые слишком влиятельные люди, расследование, как таковое, становится весьма опасным.
Красавчик циничен, уверен в себе и понимает что плыть против течения глупо. Необходимо понимать правила игры и делать выбор.

Буржуа, сноб и подручный с тяжёлыми кулаками. Очевидное распределение ролей. Предсказуемый финал. Спокойное дальнейшее существование. У каждого свои отношения с совестью. Кого-то система перемелет, кто-то сам и есть эта система.

На что похож этот детектив? На произведения Пер Валё, Май Шёвалль . Те же проблемы людей и общества. Та же детективная обёртка для социальной драмы.

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в прежнем составе Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Юля Uchilka , Наташа thali .

Откуда-то из глубокого детства всплыло это название. Был телеспектакль театра Вахтангова. Помню, что смотрели родители, сама я не заинтересовалась из-за возраста. Но там точно был Лановой
Ты не видела случайно?

Случайно нет, но собираюсь на выходных)
А тебе принесла ссылку

o-l.jpg
02:09:18

Но есть ещё и более поздний фильм . Ролан Быков в роли Фильдса;)

Ну значит буду читать и смотреть потом

Мне вот Браммел отчётливо виделся Костолевским;)

А есть еще радио спектакль с Костолевским, тоже старый. Может он его и играет?

Кому-то тоже слышался хруст французской булки )))
Но, к сожалению, нет. Вот такой товарищ - Эвальд Хермакюла.
картинка SantelliBungeys

Четыре дня и жаркая погода не красят девушек.

Даже живых не особо то красит..

Тоже пытаюсь влиться в детективно/триллерный мир, слушаю книгу, но мой мозг как то не очень хочет вникать в детали, но я с ним борюсь)

Так интересно было почитать вначале о стране, обожаю твои рецензии, всегда познавательно)

Привет;) Радостный привет смайлики картинки гиф анимации скачать
Эта вот девица как раз из тех что не "даже".
Те же трудности, ещё и аудио не идёт , от слова совсем. Разборчивая какая-то, немного листну...и бросаю. Отвлекаюсь постоянно. Что-нибудь из известных авторов?
Спасибо) засмущала. Это из меня школьные установки не выбиваются годами, преподаватель литературы всегда требовала развернутый план не только на письменное, но и на устное задание. И чтобы все честь по чести, с вступлением и "моралью басни"))
От того мне и не по зубам колумнистика как таковая

Привет привет, рада видеть))
Сейчас слушаю

хотя книга есть в бумаге, но чтение продвигается медленно, слушается лучше))
У меня учитель литературы, любительница докопаться до правды и истины, нам с одноклассником были предоставлены роли философов))я анализировала женских персонажей, он мужских, редко спрашивали про содержание, за это отвечали другие))мы подытоживали)))сейчас вспоминаю и так забавно))

Знакомая серия) но я только самую первую осилила, хотя рекомендовали. А потом переключилась на Лэкберг, менее официальные расследования и не такие жестокие вариации преступлений. Но, возможно, когда-нибудь... Жду твоих впечатлений)
Ролевые игры) и правда забавно.
Преподаватель английского в универе вообще практиковалась на нас с Маппет-шоу, если помнишь было такое. Напрягало.

Я вроде бы ещё не читала эту серию и не могу сказать, что в восторге, надеюсь сегодня закончу слушать))

Учителя и преподаватели оттачивали на нас свои безумные задумки))

Вот тебе прямо завидую) вчера три раза пыталась слушать Карра...вообще никак, не слышу, не понимаю.

Дослушала книгу, но сказать нечего, не плохо, но как то ровно))
Тоже такое бывает, не мучаю себя, просто оставляю эту затею)

Да, согласна с таким отношением. Тоже перестала ставить в приоритет. Теперь совершенно спокойно откладываю и книгу, если не нравится, и цикл, если нет желания продолжать с героями. И рецензии пишу редко.

Всё нужно делать максимально в удовольствие))это же не работа всё таки)

Мы всё-таки смогли стать гедонистами)

поверили в свои силы))