Kinokate911

3 октября 2023 г. 17:12

Имя Фриды Кало, мне кажется, знакомо даже тем, кто совершенно не интересуется живописью. Одна из известнейших художниц не только Мексики, но и всего мира. Её картины привлекают яркостью красок, поражают запоминающимися сюжетами и надолго оставляют след в сердце той болью, которую в них вложила Фрида и которую ей удалось передать.

Кажется, что в судьбе Фриды Кало было слишком мало светлых моментов. И слишком много испытаний: полиомиелит, страшная авария, тяжёлые травмы, странные отношения с мужем, ранняя потеря родителей, невозможность иметь детей (выкидыши и аборты из-за собственного здоровья), двадцать две операции. И каждое из них она стоически переносила.

В биографии от Кристины Буррус история Фриды Кало раскрывается достаточно лаконично (книга совершенно небольшая), но очень содержательно. При этом автор не ударяется в фанатизм и не использует восторженных эпитетов, всё чётко, просто и по существу. Однако именно это и очень интересно: непредвзятое мнение человека, хорошо разбирающегося в искусстве и тщательно изучившего жизнь Фриды Кало.

К тому же книга великолепно оформлена. Большие цветные репродукции картин Фриды Кало (порой даже с приближением отдельных фрагментов, на которые особо можно и нужно обратить внимание), мелованные страницы, выдержки из дневников художницы, её переписка, полный медицинский отчёт о её болезни и воспоминания современников о ней - всё это отлично помогает больше проникнуться биографией.

«Viva la Фрида», возможно, будет простовата для тех, кто изучил творчество и судьбу художницы вдоль и поперёк, но вот для знакомства - идеальный вариант. Невозможно не расчувствоваться, невозможно не впечатлиться, невозможно не вдохновиться.